RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Ростовским чиновникам предложили сдать экзамен по русскому языку

Ростовским чиновникам предложили сдать экзамен по русскому языку

Пограничники уже прошли тест

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Инна Ковтуненко

Южный федеральный университет приступил к реализации нового проекта «ГТО по русскому языку». Как рассказала порталу 161.RU заведующая кафедрой русского языка как иностранного Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Инна Ковтуненко, в нем примут участие госслужащие, предприниматели, а также представители силовых структур.

Презентация проекта намечена на 21 февраля — день родного языка.

По словам Ковтуненко, «ГТО по русскому языку» — это тест, состоящий из 20 вопросов, позволяющий выявить слабые места владения русским литературным языком. Идея его разработки возникла после неоднократных обращений представителей государственных учреждений и частных компаний, желающих повысить уровень грамотности.

— Мотивы для участия у всех разные. Предприниматели, например, стремятся повысить эффективность коммуникации во время деловых переговоров. Чиновники стараются избегать ошибок в официальных документах. Недавно мы провели тест в пограничной службе ФСБ. И сейчас предложили им цикл занятий, — рассказала Инна Ковтуненко.

Занятия проходят в нерабочее время. Цикл рассчитан на 10 лекций дважды в месяц, вести занятия будут преподаватели факультета филологии и журналистики ЮФУ. Их организацией занимается как сам ИФЖиМКК, так и Ассоциация выпускников президентской программы.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем