Образование Экспертам «Сколково» рекомендовали не выдавать грантов самим себе

Экспертам «Сколково» рекомендовали не выдавать грантов самим себе

Счетная плата РФ рекомендовала фонду «Сколково» исключить возможность выдачи грантов компаниям, которые напрямую связаны с членами грантового комитета, говорится в материалах контрольного ведомства по итогам проверки инновационного центра. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Было установлено, что 5 из 15 членов грантового комитета фонда "Сколково" напрямую являлись либо учредителями, либо руководителями компаний, претендующих на статус участника проекта или получение гранта. При этом процедура организована таким образом, что при полном соблюдении установленных требований механизм выбора получателя гранта не позволяет исключить возможность преимуществ для компаний, связанных с членами грантового комитета», – отмечают аудиторы.

СП рекомендовала фонду дополнительно проработать механизм выбора получателя гранта, чтоб сделать его более прозрачным и обоснованным. Грантовый комитет «Сколково» определяет порядок и объем финансирования стартапов, которые претендуют на финансирование из фонда.

По данным СП, фонд «Сколково» в рамках системы внутреннего контроля в 2013-2015 годы проверил 121 участника проектов, получивших гранты в сумме более 7 миллиардов рублей – это более 73% общей суммы выданных грантов. «Выявлены нарушения при использовании грантов на общую сумму 361,9 миллиона рублей», – говорится в сообщении СП.

В тоже время, по данным ведомства, большинство получателей грантов, допустивших серьезные нарушения условий их предоставления, сохраняли статус участника проекта и продолжали пользоваться преимуществами, в том числе налоговыми льготами.

Вместе с тем аудиторы отмечают, что большинство целевых показателей и индикаторов, установленных для «Сколково», были успешно выполнены. Например, по информации фонда, более 90% от поданных заявок зарегистрированы как объекты интеллектуальной собственности, то есть выданы патенты. «Однако отследить дальнейшую судьбу этих патентов не всегда возможно в связи с недостаточностью механизмов оценки их реализации и отсутствием развернутой статистической информации», – отмечается в сообщении СП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем