RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Минобрнауки назвал неэффективные вузы

Минобрнауки назвал неэффективные вузы

Министерство образования и науки РФ опубликовало данные мониторинга эффективности вузов за 2015 год. В минобрнауки пообещали передать перечень учебных заведений, скрывающих сведения о себе, в Генеральную прокуратуру РФ.

Всего в результате мониторинга была собрана информация по 900 вузам и 1232 филиалам. 57 вузов и 142 филиала выполнили менее четырех основных показателей мониторинга, из них государственных образовательных организаций – 25 вузов и 134 филиала, негосударственных – 32 вуза и 8 филиалов. Теперь их судьба будет решаться на специальной комиссии. Напомним, что итоги мониторинга стали основанием для реорганизации 17 вузов, подведомственных минобру, и 190 филиалов.

Межведомственная комиссия по проведению мониторинга эффективности вузов единогласно поддержала предложение Минобрнауки России детализировать предоставление информации, получаемой в рамках исследования трудоустройства выпускников, проводимого министерством на основании данных Пенсионного фонда и Рособрнадзора.

С 2016 года данные о трудоустройстве выпускников будут представляться с учетом уровней образования, формы обучения, с отдельным выделением выпускников, получавших второе высшее образование, и выпускников – граждан иностранных государств.

Показатель будет рассчитываться отдельно для головного вуза и его филиалов. В отношении методики расчета самого показателя комиссией было принято решение в 2016 году рассчитывать данный показатель только для выпускников программ бакалавриата, специалитета, ординатуры и интернатуры, очной формы обучения, получавшим образование данного уровня впервые. Это позволит повысить точность показателя и избежать ситуаций, когда оценка вуза составлялась, в том числе, на основании данных о студентах, которые в процессе получения заочного или второго высшего образования уже, как правило, трудоустроены.

Кроме того, по решению комиссии для основных показателей мониторинга в 2016 году будут оставлены те же пороговые значения, что были установлены при проведении мониторинга в 2015 году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем