RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Недостаток образования убивает не хуже курения

Недостаток образования убивает не хуже курения

Недостаточное или просто некачественное образование оказалось столь же опасным для жизни человека фактором, как курение – плохие результаты выпускных экзаменов, как показывает статистика, может сократить жизнь человека на десять лет, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Полученные нами результаты показывают, что реформы и другие преобразования, нацеленные на улучшение доступа к образованию, могут заметно увеличить продолжительность жизни среди жителей США, особенно учитывая растущую разницу между самыми образованными и необразованными слоями общества. Если текущие тренды не поменяются, то смертность среди людей с низким образованием будет расти и дальше», – заявил Патрик Крюгер (Patrick Krueger) из университета Колорадо в Денвере (США).

Крюгер и его коллеги пришли к такому неожиданному выводу, сопоставив статистику по успеваемости школьников, качеству их образования и то, как они жили в последующие годы жизни, с 1925 года и по сегодняшний день.

Как показало это сравнение, качество и продолжительность образования были напрямую связаны с продолжительностью жизни американцев. К примеру, люди, получившие отличные оценки на выпускных экзаменах, жили чуть дольше, чем американцы в среднем, а выпускники колледжей и университетов заметно превосходили их в этом показателе.

Обратная ситуация наблюдалась среди людей, не получивших полноценного среднего образования – чем хуже были оценки, тем в среднем меньше они жили по сравнению с нормой. В самых запущенных случаях, когда выпускникам не удавалось даже получить аттестата, их продолжительность жизни была на десять лет меньше, чем у сверстников, успешно закончивших школу.

Самым тревожным открытием стало то, что растущая пропасть между самыми образованными и необразованными слоями населения «тянула» за собой и смертность. Это выражается в том, что разница в средней продолжительности жизни между образованными и необразованными американцами растет все быстрее.

Данный феномен, как полагают ученые, представляет собой серьезную проблему для Соединенных Штатов и других стран мира, с которым следует бороться наравне с табаком, алкоголем и наркотиками. Потенциал для продления жизни таким образом огромен – как подчеркивают ученые, около 10% взрослых людей в США не закончили школу, и лишь 28% успешно выпустились из колледжей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем