RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Студены Дона следят за ЕГЭ на Кавказе и Крыму

Студены Дона следят за ЕГЭ на Кавказе и Крыму

Корпус общественных наблюдателей – так называется организация, контролирующая сдачу единого госэкзамена. Донские студенты, в ходящие в этот корпус, значительно расширили географию своего пребывания и контроля за сдачей ЕГЭ.

В этом году Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской Союз Молодежи» совместно с общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки заключили соглашение о сотрудничестве по реализации федерального проекта «Развитие системы мониторинга проведения Единого государственного экзамена».

Опыт прошлого года показал социальную значимость данного проекта, высокую эффективность и результативность участия студентов в качестве общественных наблюдателей на пунктах проведения экзамена. В 2015 году проект расширил сферу наблюдения, создал Корпус общественных наблюдателей – сеть специализированных централизованных волонтерских отрядов, федеральных общественных наблюдателей. Корпус призван обеспечить справедливость и прозрачность в пунктах сдачи ЕГЭ по всей России. Ведь вчерашние школьники могут повысить доверие к результатам ЕГЭ, сделать его максимально объективным и прозрачным.

Федеральные общественные наблюдатели из Ростовской области уже 24 мая выехали в пять субъектов контроля: республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Крым, Севастополь, Волгоградскую область, а также остались наблюдателями в Ростовской области.

У общественных наблюдателей Ростовской области самое большое количество субъектов контроля в стране – задействовано более 300 наблюдателей. Это студенты всех крупнейших вузов области: ЮФУ, ДГТУ, РГСУ, РГЭУ, ЮРГТУ, СКАГС.

«Почему наблюдателями выступают студенты? Потому что у них есть запрос на справедливую сдачу ЕГЭ, они не боятся, они не ангажированы, – говорит председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов. – Общественные наблюдатели, подготовленные в 2014 году, сыграли немалую роль в объективности оценки знаний выпускников школ в период проведения ЕГЭ. Именно наблюдателями были зафиксированы около 3500 нарушений различного рода: наличие и использование мобильного телефона, использование справочной литературы, вынос экзаменационных материалов и другое».

Фото: Фото пресс-службы ДСМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем