RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Вузам придется начать экономить в 2015 году

Вузам придется начать экономить в 2015 году

О сокращении бюджетов для вузов объявило Минобрнауки РФ в начале недели. В 2015 году система высшего образования страны получит финансирование в урезанном виде. Однако, как подчеркивают в ведомстве, сокращать зарплатный или стипендиальный фонды не придется. На чем же предстоит экономить учебным заведениям, выяснял Diplom.161.ru.

О том, что вузам страны уже со следующего года придется существенно затянуть пояса, сообщили СМИ в начале недели со ссылкой на замглавы Минобрнауки РФ Александра Повалко.

Как заявил чиновник в ходе очередного ведомственного совещания, сокращение бюджетных лимитов на 10% ожидает в 2015 году абсолютно все федеральные министерства. Экономить предстоит и Минобру. Предполагается сократить финансирование государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы» с 441 миллиарда рублей до 397.

Вузы страны, в свою очередь, недополучат больше двадцати миллиардов. Их финансирование урежут с 259,2 миллиарда до 233,3 миллиардов.

Меры по сокращению бюджетов не затронут федеральные университеты и программу по продвижение российских вузов в мировые рейтинги «5-100».

Всем остальным высшим учебным заведениям предстоит войти в режим экономии. Однако сделать это за счет стипендий или зарплат преподавателей не получится. Выплаты работникам и обучающимся должны остаться неприкосновенными, подчеркнули в Минобрнауки РФ.

«Сохраняются безусловные обязательства перед людьми, работающими в университетах, в отношении размера выплачиваемых зарплат. Времена будут тяжелые, и мы не хотим, чтобы люди вышли на улицы, если мы предпримем неправильные шаги», – цитируют РИА «Новости» Александра Повалко.

Если заработные платы преподавателей ведомство требует сохранить как минимум на уровне 2014 года, то студентов может ждать повышение стипендий. О возможности такого развития события даже при сокращении бюджетных лимитов заявил глава финансового департамента Минобрнауки РФ Михаил Алашкевич.

Не получится поправить свою финансовое положение у высших учебных заведений, скорее всего, и за счет студентов-платников. Установления трехлетнего моратория на повышение платы на обучение на коммерческих отделениях сейчас отстаивают со всех сторон. В частности, этого требует депутат от КПРФ Вадим Соловьев, пишут «Известия». Не менее жесткую позицию занял студенческий омбудсмен Артем Хромов, пообещавший взять на личный контроль ситуацию с оплатой учебы.

Аргументы противников повышения платы за обучение вполне логичны. В сложившейся экономической ситуации для многих молодых людей существующая оплата в вузе за обучение может оказаться непосильной, не говоря уже о росте тарифа на знания, считают активисты. По их мнению, в этой связи рост стоимости обучение приведет к тому, что страна неизбежно лишится столь недостающих ей молодых специалистов.

Сокращение бюджетов для вузов – решенный факт. Однако учебным заведениям уже запретили экономить на стипендиях, зарплатах и, предположительно, оплате учебы на коммерции.

Какие статьи расходов будут подвергнуты ревизии – остается вопросом открытым. Однако ряд экспертов уже высказали свои предположения о том, что, скорее всего, традиционно пострадает вузовская наука, будут приостановлены ремонты и закупки нового оборудования, отложены проекты по развитию инфраструктуры учебных заведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем