RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Баллы ЕГЭ для поступления в вуз выросли

Баллы ЕГЭ для поступления в вуз выросли

Рособрнадзор РФ опубликовал минимальные баллы ЕГЭ, которые необходимо набрать выпускникам для участия в приемной кампании в 2015 году. Изменения затронули пороговые значения по математике, обществознанию, иностранным языкам. По этим предметам минимальные баллы выросли, по остальным – остались на уровне прошлого года.

По большинству предметов пороговые значения для поступления в вуз остались на уровне прошлого года. Изменения коснулось только математики, обществознания и иностранных языков. По всем этим дисциплинам пороговые значения выросли.

По математике – с 24 до 27 баллов, по обществознанию – с 39 до 42, по иностранным языкам – с 20 до 22.

Причины изменения пороговых баллов в ведомстве пока не поясняют. Однако, как полагают эксперты, они могут быть связанны в другими нововведениями в процедуре ЕГЭ по этим предметам.

Так, по математике ЕГЭ уже в следующем году станет двухуровневым. Выбирать продвинутый будут только те, кто задумывается о поступлении. А для них повышение пороговых баллов некритично.

«ЕГЭ по математике в новом учебном году в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной правительством в декабре 2013 года, будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Выбор возможности проведения экзамена по математике на двух уровнях остается за регионами. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний», – добавили в Рособрнадзоре РФ.

На иностранных языках планирующие поступать в вуз также без труда наберут лишние баллы и не почувствуют изменения пороговых значений, уверены эксперты. Позволит это сделать нововведение, коснувшееся ЕГЭ по языкам, – введение устной части.

«На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов», – рассказали в службе по надзору в сфере образования.

А вот на ЕГЭ по обществознанию каких-либо перемен в предстоящем году не предвидится, рассказывают в ведомстве. Однако минимальные баллы по предмету все же повышены. Как полагает рад экспертов, это связанно с политикой переориентации выпускников на технические направления подготовки. Ведь специалистов в этой сфере сегодня не хватает рынку труда, а гуманитариев, напротив – в избытке.

В целом эксперты уверены, что выпускникам 2015 года вряд ли окажется сложнее поступить в вуз, чем их предшественникам. Не настолько сильно выросли баллы по ключевым предметам, считают специалисты. Что более существенно, конкуренция среди выпускников не вырастет – в вузы отправится очередное немногочисленное поколения второй половины 90-х, а, значит, шансы поступить на бюджет будут велики.

Фото: Фото с сайта Farfesh.com и Рособрнадзора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем