RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Топ-5: что ждет школу в новом учебном году

Топ-5: что ждет школу в новом учебном году

Школьники всей страны сегодня вступили в новый учебный год. Он обещает быть насыщенным на нововведения и изменения, подготовленные в образовательных министерствах и ведомствах. Самые важные из них – в обзоре Diplom.161.ru.

Выпускники напишут «президентское» сочинение

Одно из долгожданных и волнительных нововведений нового учебного года – возврат итогового сочинения в школы. Его выпускники напишут уже в декабре.

Литературное испытание уже назвали «президентским», так как инициатива возврата этого экзамена в школу принадлежит именно главе государства.

Между тем возрожденное сочинение будет серьезно отличаться от того, которое писали когда-то предыдущие поколения обучающихся. Как сообщает Министерство образования РФ, оно не будет как ранее жестко ограничиваться по времени и объему. Система оценивания тоже будет другая. Труд выпускников будут проверят по принципу зачет/незачет. Положительный итог станет допуском к ЕГЭ.

Темы сочинений школьникам сообщат непосредственно на самом экзамене. Однако уже известны общие направления, в которых ученикам предстоит черпать вдохновение:

  • «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова);

  • «Вопросы, заданные человечеству войной»;

  • «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»;

  • «Спор поколений: вместе и врозь»;

  • «Чем живы люди?».

ЕГЭ по математике проведут на двух уровнях

Экзамен по математике в этом году разделят на два уровня: базовый и профильный. Для того, чтобы получить аттестат, достаточно будет сдать ЕГЭ по первого уровня, доказав владение математикой «для жизни». А вот для поступления в вуз потребуется успешное прохождения второго.

«Базовый уровень будет вводиться по решению регионов, которые сами определят, проводить ли им ЕГЭ по математике на двух уровнях или ограничиться профильным экзаменом», – рассказали в Рособрнадзоре РФ.

На ЕГЭ по иностранному заговорят

Устная часть появится на экзаменах по иностранным языкам уже в этом учебному году. Сдача повышенного уровня сложности будет, как и в случае с математикой, добровольной. Как сообщают в Рособрнадзоре РФ, он потребуется только поступающим на соответствующие факультеты.

«Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов», – пояснили в Рособрнадзоре.

Школа заживет по новым стандартам

2014-2015 учебный год станет ключевым в плане полного перехода начальной школы на новые образовательные стандарты, отмечают в министерстве образования Ростовской области. По словам главы ведомства, в этом направлении работа идет успешно. Более того, переход уже реализован в в пятых-седьмых классах порядка 25% школ.

«Большая роль при внедрении стандарта отводится внеурочной деятельности, необходимо в большей мере использовать возможности учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, и такие формы как экскурсии, диспуты, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, образовательный туризм», – пояснила министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Камеры установят во всех школ

Еще более серьезно в этом году школам предстоит подойти к вопросам безопасности детей. Кнопки экстренного вызова, охрана и высокие заборы для многих школ региона – уже реальность. Однако в этом году к этим мерам безопасности должны добавиться камеры видеонаблюдения. Они должны наблюдать за порядком абсолютно во всех школах. Такое пожелание высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Это не стоит больших денег. Я надеюсь, что все руководители школ и руководители субъектов федерации это пожелание услышат. Камеры нужно везде поставить, это элементарная история сегодня. Во всех школах абсолютно, без исключения», – заявил Дмитрий Медведев.

Фото: Фото с сайта Futurecdn.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем