RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Как наши прославились на «Селигере»

Как наши прославились на «Селигере»

Донская делегация вернулась с молодежного форума «Селигер». Как оказалось, ребята провели время с пользой и отметились множеством побед. О самых знаковых достижениях представителей Ростовской области, а также о других новостях форума Diplom.161.ru рассказала руководитель донской делегации Мальвина Cемынина.

«Селигер» – форум равных возможностей

«Селигер-2014» стал еще удобнее и доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Передвигаться по его площадкам таким делегатам стало проще – здесь построили специальные деревянные помосты и подъемы для инвалидных колясок.

Впечатлениями от форума поделился представитель Ростовской области, студент 5 курса юридического факультета ЮФУ Алексей Гладкий. Доступность среды «Селигера» молодой человек, инвалид первой группы по зрению, ощутил на себе.

«Мне очень понравился форум. Я смог почувствовать себя частью большой дружной семьи, где все заботятся друг о друге. Форум дал мне возможность пообщаться со многими известными юристами, послушать курс очень познавательных правовых лекций, познакомиться с интересными людьми, получить новые знания, которые я обязательно применю на практике. Считаю «Селигер» очень эффективной площадкой для обмена опытом и налаживания деловых связей не только для юристов, но и для представителей других профессий», – рассказал Алексей.

ЖКХ поставят под контроль

«Активный житель Таганрога» – проект с таким названием благодаря тренингам «Селигера» собирается запустить в ближайшее время участник донской делегации – председатель Молодежного правительства города Таганрога Алексей Мазин. Проект связан с городским хозяйством, благоустройством и ЖКХ. Его цель – разработать и продвинуть систему общественного контроля для более оперативного решения проблем в данных сферах.

Леса помогут сберечь от пожаров

Еще один проект дончан, получивший высокие оценки на форуме, направлен на создание волонтерских резервов для служб по борьбе с лесными пожарами. Его авторы – Анна Сенченко и Андрей Крикун. Идею ростовчан приняли с энтузиазмом и отметили грамотами.

Права должников защитят

По инициативе Елены Фасаховой совместно с ЦБ РФ и финансовым омбудсменом России Павлом Медведевым в 18 регионах страны будет открыто Федеральное агентство по защите прав должников по кредитам и займам. Представителем в Ростовской области избрана Надежда Курочкина. 1 августа на форуме «Селигер 2014» было подписано соглашение – проект одобрили и приняли ЦБ РФ, финансовый омбудсмен России Павел Медведев, а ряд банков выступит в качестве спонсоров.

В августе начнет работать официальный сайт агентства.

Школьников научат экологии

Антон Пушкин, Ксения Янкина и Денис Иванов одержали победу в конкурсе, организованном общественным движением «ЭКА». Всем участникам было предложено разработать игру «Зеленая экономика» для московских школьников 9-10 классов.

Ростовчане составили игру, разбив ее на четыре тура (по 24 задания в каждом): «Эрудит» (вопросы, предполагающие развернутые ответы), «Блиц» (блиц-опрос), «Объяснение опыта» (внедрение «зеленой экономики» на примере разных стран) и «Финал» (создание презентации и видеоматериала на одну из заданных тем). Разрабатывая программу, молодые люди использовали современные научные материалы.

«Чистому» мусору дадут вторую жизнь

Делегаты Ростовской области, участники смены «Молодые экологи», Ксения Янкина и Антон Пушкин презентовали форумчанам проект «Мусора.Больше.Нет.». Его основа – раздельный сбор отходов. Как рассказали ростовчане, о тонкостях и значении этого процесса они узнали именно у спикеров форума.

Суть идеи раздельного сбора мусора в том, что «чистый» мусор подлежит рециклингу, то есть после переработки. Он становится сырьем для изготовления нового продукт. Процесс может быть выгоден перерабатывающим предприятиям. Как реализовать экологический проект в жизнь, ребята узнали на форуме и обещают продвинуть идею в жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем