RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В инженеры дончан заманят двойными стипендиями

В инженеры дончан заманят двойными стипендиями

Донские высшие учебные заведения готовы выплачивать студентам-первокурсникам, выбравшим технические направления подготовки, двойные стипендии. Так в вузах надеются повысить интерес абитуриентов к инженерному делу. Первый итоги приемной кампании-2014, которые уже подводят в вузах, говорят о том, что среди выпускников донских школ лириков по-прежнему больше, чем физиков.

Приемная кампания в вузы практически подошла к своему финалу, и в учебных заведениях подводят первые итоги набора. Как сообщают в приемных комиссиях, лидерами предпочтений выпускников по-прежнему остаются специальности гуманитарного цикла.

«Самыми популярными направлениями подготовки в этом году стали: управление персоналом (31,76 человек на место), реклама и связи с общественностью (28,80), экономика (26,63), бизнес-информатика (24,06) и менеджмент (18,23). Наименее популярными среди абитуриентов этого года стали: теология (0,83), журналистика (1,22), лингвистика (французский язык) (1,22), дизайн (1,29) и физическая культура (1,47).

Общий конкурс на программы магистратуры составляет два человека на место. Так, на 1285 планируемых места, претендуют более 2300 человек. Наибольший конкурс на заочную форму: на одно место там претендует более трех человек», – отчитались о предварительных итогах приемной кампании в пресс-службе Южного федерального университета.

А вот направления естественно-научного, технического цикла по-прежнему далеки по популярности среди абитуриентов от гуманитарных специальностей. Для того, чтобы изменить ситуацию, в этом году в технических университетах Дона придумали для абитуриентов новый стимул – финансовый. В частности, в Донском государственном техническом университете стипендию для технарей-первокурсников повысили в два раза.

«Сегодня регион нуждается в расширении кадрового резерва машиностроительного кластера, АПК и оборонной промышленности. В целях поддержки инженерного образования Ученым советом и ректором Донского государственного технического университета было принято решение повысить стипендию первокурсникам-инженерам в два раза», – рассказали в пресс-службе ДГТУ.

По вопросам приемной кампании 2014 учебного года в Минобрнауки РФ работает горячая линия. Задать свой вопрос, касающийся набора в вуз, можно по единому номеру телефона: 8-495-539-55-20. Линия работает по рабочим дням с 9:00 до 16:00.

Похожий механизм повышения популярности технических направлений подготовки создали и в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ). Дополнительным условием для финансового поощрения в вузе стал суммарный балл ЕГЭ.

«В целях поддержки талантливой молодежи всем поступившим на любое направление (специальность) с суммарным баллом 200 и более, а также всем зачисленным на направление прикладная математика устанавливается повышенная стипендия в двукратном размере», – рассказали в учебном заведении.

Повлияют ли меры дополнительного стимулирования абитуриентов к поступлению на технические направления на окончательную статистику приема в этом году, станет ясно совсем скоро. Итоговые списки на сайтах вузов обещают опубликовать сегодня, 11 августа.

Фото: Фото с сайта Vidomosti-ua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем