RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Студенты ЮФУ рискуют лишиться общежития?

Студенты ЮФУ рискуют лишиться общежития?

Больше тысячи жильцов общежитий Южного федерального университета могут остаться на улице в новом учебном году, уверены представители студенчества. По их словам, причина в том, что администрация вуза решила изменить правила заселения. В ректорате ЮФУ уверяют: все возможные изменения – в рамках правового поля и каждый шаг согласуется с обучающимися.

Как рассказали обратившиеся в редакцию Diplom.161.ru представители жильцов нового кампуса ЮФУ, совсем недавно они даже не думали, что могут лишиться своих мест в общежитии. При вселении каждый из них подписал договор с учебным заведением, дающий право проживать в кампусе все время обучения (четыре года), поясняют активисты.

Однако уже с 1 сентября, по их словам, администрация вуза может лишить крыши над головой больше одной тысячи жильцов общежитий. Примерно такое количество студентов и аспирантов, по оценкам активистов, пострадают от нового порядка проживания и заселения, которую предполагают ввести в университете.

«Руководство Южного Федерального университета приняло решение о новом порядке заселения в общежития без согласования его со студсоветом, студентами и аспирантами (первое нарушение в соответствии с письмом Минобрнауки от 15 июля 2014 года № ДЛ-208/09).

Заключается оно в ежегодном всеобщем выселении проживающих на лето (второе нарушение в соответствии с письмом Минобрнауки от 15 июля 2014 года № ДЛ-208/09) и заселении в первую очередь сначала всех первокурсников, что не оставляет шансов тем, кто уже не является первокурсником (третье нарушение в соответствии с письмом Минобрнауки от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16, в приведенном списке причин выселения не указано подобной причины).

Также было принято решение руководством ЮФУ о доселении большего количества людей в комнату, чем было предусмотрено, например, в двухместную комнату поселить больше двух человек. Уже было приобретено 400 кроватей. Данное указание нарушает Жилищный кодекс, по которому на человека должно быть не меньше шести квадратных метров площади», – сообщают активисты.

Как добавляют представители студенчества, под удар нового порядка попадут наиболее уязвимые категории обучающихся – дети из малообеспченных семей, сироты. Именно поэтому активисты настроены серьезно и стучаться во все двери.

«Юристы пишут заявления в прокуратуру, на сайт президента, минобр по РО, вот только процесс рассмотрения может занять много времени, а нам необходимо действовать быстро! У нас остался только один месяц!», – рассказывают студенты.

Как утверждают в самом учебном заведении, беседы и встречи с обучающимися по поводу возможных изменений проводились и еще будут проводиться, а все нововведения реализуются исключительно на законных основаниях.

«В связи с изменениями федерального законодательства правила заселения и проживания в общежитиях приводятся в соответствие с новыми нормативными требованиями. Правила заселения должны быть прозрачными как для студентов, обучающихся в университете, так и для абитуриентов.

Руководством университета (по предварительному обсуждению со студенческим активом) было предложено отдавать приоритет первокурсникам при вселении т.н. нового кампуса. Как один из принципов правил заселения рассматривается ежегодная ротация - практика, принятая в вузах по всему миру. Согласно Закону об образованию, нормативные акты должны приниматься вузом с учетом мнения органов студенческого самоуправления. В связи с этим проект соответствующего приказа был вынесен на рассмотрение Объединенного совета обучающихся ЮФУ. Таким образом, положения, отраженные в проекте, находятся на стадии обсуждения. В настоящее время проходят встречи со студентами, проживающими в общежитиях, и студенческими советами», - рассказал проректор по социальной политике и развитию молодежных программ Владимир Кирик.

Между тем студенты настаивают, что документ, утверждающий новый порядок работы общежитий, находится на завершающих стадиях разработки и совсем скоро может вступить в силу.

Поддержать жильцов общежитий можно на сайте Сhange.org. Именно здесь идет сбор подписей в поддержку студентов и аспирантов, не желающих терять крышу над головой. За прошедшие несколько суток петиция уже набрала больше тысячи голосов. Присоединиться к ним можно здесь.

Фото: Фото с сайта Yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем