RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Топ-3: какие перемены нужны образованию

Топ-3: какие перемены нужны образованию

Всероссийский центр изучения общественного мнения вновь опросил россиян и выяснил, что большинство опрошенных жителей нашей страны считают необходимым реформировать российскую систему образования. Каких именно перемен желают опрошенные, в исследовании не уточняется. А вот что думают по этому поводу представители донского профессионального образовательного сообщества, выяснил Diplom.161.ru.

Доктор исторических наук, профессор, преподаватель кафедры отечественной истории ЮФУ Андрей Венков: «Современная система образования упускает развивающие моменты. Например, в царской России были высококвалифицированные специалисты. В их курс обучения обязательно входили латынь и древнегреческий – мертвые языки, которые в практической деятельности могли пригодиться далеко не всем. Но учили их очень старательно, понимая, что это гимнастика для ума.

То же самое с чистописанием в советской школе. Считалось, что это издевательство над детьми. Но между тем именно это занятие, как никакое другое развивало детский мозг.

Сейчас аналогичные операции заменил простой набор на компьютере. Выпускники школ стали намного слабее в последнее время. Они могут быстро состряпать большой реферат с помощью Интернета. Но самостоятельно составить, скажем, сложносочиненное большое предложение – уже проблема.

Чтение и написание развивают мозг, заставляют его работать, моделируя сложные образы. Компьютер, в свою очередь, дает готовые картинки. Именно этот момент часто упускается в системе нашего образования, и мы получаем подавляющее большинство слабых выпускников».

Директор школы №112 Ростова-на-Дону Евгений Галдаеев: «Я считаю, что кардинально ничего в среднем образовании менять не нужно. Не потому что я ретроград и боюсь перемен. Просто, действительно, много хорошего наработано, накоплен опыт поколений. В целом школьное образование находится на должном уровне.

Но есть две вещи, которые я бы хотел изменить. Например, раньше, если ребенок получал на итоговых испытаниях двойку, ее не ставили в аттестат. Но документ об образовании выпускнику все равно выдавали. Он шел вместе со своими одноклассниками на выпускной и дальше сам решал, как продолжать учебу. Сейчас, если выпускник не преодолевает минимальный порог баллов ЕГЭ по русскому или математике, он остается без аттестата. А ведь это личная трагедия для ребенка. Я считаю, что в аттестате следует выставить баллы, которые набрал ученик, и выдать ему документ в любом случае.

Второе изменение касается школьного документооборота. В день мы получаем до 40 писем, где различные ведомства запрашивают ту или иную информацию. Подсчеты занимают у учителей большое количество времени. А ведь мы должны проводить его с учениками, готовиться к урокам, участвовать в мероприятиях».

Заведующая детским садом №137 Ростова-на-Дону Нина Псурцева: «Сегодня именно в системе дошкольного образования произошло много перемен. Оно получило новый статус – первой ступени начального образования. Вступил в силу новый профессиональный стандарт педагога детского сада.

Вообще изменилась наша генеральная задача – теперь это не подготовка к школе, а подготовка ребенка к социуму. Все сообщество педагогов теперь разбирается в этих нововведениях. Идут целые серии обучающих семинаров. Поэтому нам перемен достаточно. Основная задача специалистов сферы дошкольного образования – освоить все то новое, что уже сейчас внедряется в учебный и воспитательный процесс».

Мнения россиян о необходимости реформирования сферы образования разделились следующим образом.

Фото: Фото с сайта Учебныепрезентации.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем