RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование От сада до вуза: проекты епархии в образовании

От сада до вуза: проекты епархии в образовании

С началом нового учебного года образовательные процессы активизировались не только в школах, детских садах и вузах. С новою силой возобновила свою деятельность и Ростовская-на-Дону епархия и ее отделы. Уходящая неделя отметилась сразу несколькими православными образовательными акциями и проектами. О духовном и нравственном успели поговорить на всех уровнях обучения: от детского сада до вуза.

Святые уголки в детских садах

В четверг, 10 октября, настоятель ростовского храма в честь Святой великомученицы Екатерины иерей Иоанн посетил детский сад № 278, отчитываются на официальном сайте Ростовской-на-Дону епархии. Священнослужитель пообщался с представителями сада и особо подчеркнул важность воспитания нравственных ценностей в детях.

«Дети вырастут, и каждый из них пойдёт своим путём, но именно сейчас есть возможность воспитать и сохранить в детях ростки нравственных ценностей», – отметил иерей Иоанн. Добиваться поставленной цели священнослужитель предложил с помощью установки в группах детского сада святых уголков. Сейчас перспектива их оборудования рассматривается сторонами.

Передвижная выставка в школе

К детям постарше священнослужители решили обратиться уже с более серьезным материалом. В среду, 9 сентября, ростовскую гимназию №34 посетила передвижная выставка «Православные святыни Дона».

«Выставка рассказывает о значительном вкладе православия в культурное развитие Дона, способствует нравственному и патриотическому воспитанию учащихся через знакомство с наиболее известными православными святынями Донского края», – рассказали в епархии. И добавили, что с экспонатами ознакомились около трехсот школьников.

Первый молебен в часовни при колледже

Минувший четверг ознаменовался для Ростовской-на-Дону епархии еще одним важным событием – в храме, расположенном на территории Ростовского колледжа связи и информатики, прошел первый молебен о здравии. На службе присутствовали преподаватели и студенты учебного заведения, для которых в завершении прочитали проповедь.

«Молебные и акафистные пения теперь будут совершаться в часовне регулярно», – поделились радостной новостью в епархии.

Экскурсия на трех языках для студентов

В начале недели епархия организовала экскурсию для донских студентов по Ростову и православным святыням города. Мероприятие собрало не только русскоязычную молодежь, поэтому рассказ для гостей вели еще и на английском и немецком.

«Темой мероприятия было выбрано распространение, упадок в годы гонений и возрождение христианства на Дону. Студенты посетили храмы Центрального благочиния, основные исторические места города; узнали об истории Ростова в контексте религиозной традиции донского казачества», – добавили в епархии.

На имеющихся достижениях в епархии останавливаться не намерены. Более того, здесь планируют вывести работу с молодежью и образовательными учреждениями на новый уровень. Для этого в епархии на ближайшие время запланирован не менее насыщенный график работы.

Фото: Фото с сайта Еvrobiz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем