RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Что школьники ищут в Интернете

Что школьники ищут в Интернете

Больше половины запросов школьников в Интернете не относятся к учебе. К такому выводу пришла член Совета Федерации Людмила Бокова, рассмотрев независимое исследование. Сенатор предлагает ужесточить контроль за школьным Интернетом и этим предотвратить попадание учеников на странички для взрослых. Однако психологи уверены, дети с их тягой ко всему запретному скорее всего найдут способ обмануть самую умную систему контроля.

Школьники не интересуются учебой

Только 40% запросов, поступающих в поисковые системы, относятся к образовательным проблемам, пишут РИА «Новости» со ссылкой на члена комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информполитике Людмилу Бокову. Между тем на систему, призванную обезопасить школьный Интернет, уже потрачено более 177 миллионов бюджетных рублей.

Деньги освоило Министерство образования РФ, пообещав наладить контроль за работой несовершеннолетних на просторах Сети. Однако по сути все обязанности, связанные с отслеживанием поисковых запросов школьников, по-прежнему остаются исключительно заботой учителей, объясняет сенатор.

Людмила Бокова предлагает создать новую, более совершенную систему мониторинга школьного Интернета, объединить ее с аналогичными ресурсами Роскомнадзора, Генеральной прокуратурой РФ и Министерством юстиции РФ. У этих ведомств есть положительный опыт подобной работы, констатирует сенатор. Если замысел удастся воплотить в жизнь – ни одна запрещенная страница Всемирной паутины не будет открыта со школьного компьютера, уверена член Совфеда.

Ученики изучают вопросы списывания

То, что школьники зачастую интересуются не совсем учебными вопросами, подтверждают и в аналитической службе «Яндекса». Здесь выяснили, что запросы учеников серьезно зависят от времени года. При этом даже если пользователь пытается решить учебный вопрос, очень часто в Сети он ищет уже готовые ответы.

Например, наиболее активно готовыми домашними задания школьная аудитория начинает интересоваться в сентябре. Где скачать ответы к экзаменам, чаще всего спрашивают в конце весны и в начале лета.

Активны школьники и в изучении, казалось бы, совсем бытовых вопросов. Так, например, пик запросов о том, как завязывать галстук, приходится именно на время школьных выпускных и 1 сентября. Конкуренцию этим датам составляет только Новый год.

Самые прилежные ученики между тем используют Интернет все же в образовательных целях. Они, к примеру, скачивают здесь книги из школьной программы или изучают географию. При этом всплеск интереса к тем или иным темам совпадает с учебным графиком школ.

«По «учебным» запросам легко определить, что и когда проходят по разным предметам в школе. Например, «Отцов и детей» и климат Африки проходят во второй четверти, а «Войну и мир» и климат Евразии – в четвёртой», – подчеркивают в аналитической службе «Яндекса».

Школьники на запретных страницах Сети

Статистику путешествий несовершеннолетних по запретным страницам Интернета отследить уже сложнее, признаются эксперты. Здесь она во многом идет одним потоком с похождениями взрослых. Однако интерес к сомнительным ресурсам Сети остается стабильным круглый год, сетуют аналитики.

Психологи, в свою очередь, признаются – тягу детей к страницам для взрослых легко объяснить, но вместе с тем трудно побороть. «Дети всегда тянутся ко всему запретному. Интернет в этом плане – не исключение. Думаю, никакие системы мониторинга чиновников не помогут застраховаться от того, что ваш ребенок однажды зайдет на страницу, для него не предназначенную. Помочь в этом вопросе, как и во всех других проблемах психологии, могут только доверительные отношения. Общайтесь с ребенком, интересуйтесь его жизнью, и тогда вы всегда будете знать, что делает ваше чадо в Интернете», – подводит итог практикующий психолог Ирина Королева.

Фото: Фото предоставлены компанией «Яндекс» и с сайта Е-crimea.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем