RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование ДГТУ получил два суперсовременных станка от компании-партнера

ДГТУ получил два суперсовременных станка от компании-партнера

Российско-чешская компания MTE Kovosvit MAS передала в распоряжение Донского государственного технического университета два станка собственного производства. Стоимость каждого из них составляет пять миллионов рублей.

Современнейшие фрезерный и токарный станок будут использоваться для обучения студентов в Азовском филиале ДГТУ. В целом в рамках договора о сотрудничестве MTE уже передала ДГТУ оборудования на 20 миллионов рублей. Ранее в Южный центр модернизации машиностроения вуза компания установила два аналогичных станка.

Проект по развитию предприятий станкостроительного кластера реализуется в Азове с участием «Группы МТЕ» и KOVOSVIT MAS с 2012 года. Общий объем инвестиций превысит 808 миллионов рублей. По плану к 2018 году ежегодный объем производства станков достигнет 320 экземпляров на сумму около трех миллиардов рублей. ДГТУ является основным образовательным партнером кластера.

«Сегодня мы получили очень хороший подарок для нашего университета. С этим оборудованием мы сможем подготовить специалистов машиностроения к современным условиям работы на предприятиях станкостроительного кластера и я уверен, что они принесут пользу региону», – подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В свою очередь генеральный директор компании MTE Kovosvit MAS Борис Филатов заявил о том, что создаваемый в регионе станкостроительный кластер будет нуждаться в большом количестве квалифицированных кадров.

«Мы планируем, что именно ДГТУ закроет кадровые потребности кластера и стараемся максимально содействовать вузу в его работе. Мы сделали заявку на 200 инженеров самой высокой квалификации и в дальнейшем планируем, что число необходимых нам людей станет больше. Сейчас нам важно участвовать в образовательном процессе, чтобы специалисты хорошо знали то оборудование, на котором им придется работать», – прокомментировал Филатов.

Фото: Фото предоставлены ДГТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем