Образование Один из крупных вузов Дона соединили с РИНХом

Один из крупных вузов Дона соединили с РИНХом

РГЭУ (РИНХ) и ТГПИ имени Антона Чехова станут одним учебным заведением. Соответствующий приказ подписан в Минобнауки РФ. В самих вузах уверяют – ничего кроме вывески не изменится, а новое учебное заведение с удвоенной силой начнет работать над повышением качества образования. Однако студенты продолжают недоумевать – что будет делать педвуз в составе учебного заведения с сугубо экономическим профилем?

Приказ о реорганизации, подразумевающий слияние Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Таганрогского государственного педагогического института имени Антона Чехова, подписали в Министерстве образования РФ 29 июля. Немного позже объявление появилось на сайтах самих вузов.

В кратком сообщении говорилось о предстоящей реорганизации и о том, что слияние является «ответом на решения ученых советов двух вузов и предложение правительства Ростовской области». Несмотря на такой позитивный настрой администрации учебных заведений, среди студентов начались многочисленные слухи о фактическом закрытии пединститута.

«Очень обидно сейчас, что весь пед решили закрыть! Где учиться теперь нашим детям??? А особенно тем, кто из деревень!!! Я в ужасе от этого решения!!!» – написала посетитель тематического форума под ником Джулия.

Те участники дискуссии, которые оказались убеждены в том, что реорганизация не означает закрытия одного из учебных заведений, в ней участвующих, все же не могли понять, что экономическому и педагогическому вузам делать вместе.

«У РИНХа сугубо экономический профиль всегда был. А теперь при объединении с педом, о каких учителях может идти речь? Только об учителях экономики что ли?» – сетовал форумчанин под ником Гость.

Однако в администрации педагогического института заверили, что учителей будут по-прежнему готовить для разных предметов и в том же объеме.

«В связи подписанием приказа о реорганизации по сути будут изменены только названия учебных заведений, – пояснила ректор ТГПИ имени Антона Чехова Ирина Голубева. – Они станут частью друг друга. Набор студентов в педагогический институт, формы их обучения и т.д. сохранятся в полном объеме. Педагогические кадры весьма востребованы в Ростовской области, школам по-прежнему остро не хватает кадров, поэтому подготовка специалистов будет продолжена».

Однако перемен учебным заведениям все же не избежать, добавила ректор. Они будут связаны прежде с тем, что ранее пединститут попал в список неэффективных учебных заведений Минобнауки РФ.

Напомним, вместе с еще несколькими вузами ТГПИ примерно год назад признали не соответствующим министерским требованиям по целому ряду позиций. Тогда же было решено вуз сохранить, но разработать для него «дорожную карту» по повышению эффективности.

В итоге появилось решение о реорганизации и дальнейшему преодолению негативных явлений в ТГПИ в составе РГЭУ (РИНХ). В чем будет заключаться это преодоление, остается пока неизвестным.

«Мы однозначно разработаем план мер по повышению нашей эффективности, – комментирует Ирина Валериевна. – На это у нас есть достаточно времени. Процесс реорганизации только запущен. Ориентировочно он растянется на год. За это время на специальных заседаниях мы и планируем внести конкретные предложения».

Как Пединститут в составе РГЭУ (РИНХ) справится с предписаниями федерального образовательного ведомства, остается только предполагать. А тем временем новый мониторинг качества вузов не за горами. Чиновники Минобра собираются провести его уже этой осенью, а к ноябрю опубликовать новый список неэффективных.

Фото: Фото с сайта Аgorainc.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем