Образование Как вернуть деньги за образование

Как вернуть деньги за образование

Учеба в автошколе, в вузе или языковые курсы могут стать чуть дешевле, если воспользоваться правом на получение социального налогового вычета. Действующее законодательство дает возможность частично компенсировать затраты на обучение. Мы подробно расскажем о том, как получить налоговый вычет за любые образовательные услуги.

Сколько дадут?

Социальный налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база. Таким образом, если вы работаете и платите подоходный налог, то можете вернуть себе 13% от суммы затраченных средств на образование. Однако налоги не будут возвращены, если учеба оплачена из средств материнского капитала, дивидендов от вложенного капитала и выигрыша.

Вы можете вернуть деньги за обучение только за те годы, когда вы непосредственно производили оплату. Если договор на обучение оформлен на вас, а оплачивал его ваш ребенок или иное лицо, то необходимо предоставить в налоговую доверенность на эту финансовую операцию.

Подать декларацию на возврат можно только по окончанию года, когда происходила оплата: если вы оплачивали автошколу в 2012 году, то возмещение вы получите только в 2013. На 2013 год вы также можете вернуть средства, затраченные в 2010, 2011 и 2012 году.

Налогоплательщик может компенсировать стоимость за собственное образование, но не более 15 600 рублей. Такой лимит связан с ограничением на максимальную сумму всех социальных вычетов (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности), которая составляет 120 тысяч рублей. За образование своих детей, братьев и сестер налогоплательщик возвращает часть уплаченных за образование денег в том случае, если учащемуся не более 24 лет и он находится на очной форме обучения. Возврат за обучение подопечного возможен, если он не достиг своего совершеннолетия. В данном случае максимальный размер возврата составляет 6 500 рублей в год за одного учащегося.

Ограничение налогового вычета в 120 тысяч рублей на собственные социальные вычеты и 50 тысяч рублей на вычет на обучение каждого из детей не влияют друг на друга и учитываются независимо.

Пошаговая инструкция как получить социальный налоговый вычет

Шаг 1. Собрать необходимые документы.

Документы, необходимые для оформления налогового вычета за обучение:

  • оригинал налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. В декларации должны быть заполнены страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «Ж1» и «Ж2». Заполнить декларацию можно самостоятельно с помощью бесплатной программы «Декларация 2012», от руки, либо обратиться в специализированные организации;

  • паспорт и копии его первых страниц;

  • оригинал справки о доходах по форме 2-НДФЛ, его вы можете получить у работодателя. Справка подается за тот налоговый период, за который и получается социальный налоговый вычет. Справку лучше взять в двух экземплярах;

  • заявления на возврат налога с реквизитами вашего счета, на который налоговая служба перечислит деньги. Форму заявления можно посмотреть на сайте налоговой службы вашего района или непосредственно в инспекции;

  • копия договора с учебным заведением, в котором указана стоимость обучения. В случае роста стоимости обучения со времени заключения договора, требуется представить подтверждающие документы (дополнительное соглашение к договору);

  • заверенная копия лицензии учебного заведения, подтверждающая его статус;

  • копии платежных документов (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). Если вы потеряли квитанцию, то обратитесь за копией в то отделение банка, где вы производили оплату.

Дополнительные документы при оформлении налогового вычета за обучение детей (подопечного):

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  • если в договоре отсутствует указание на форму обучения, то необходима дополнительная справка (оригинал) из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме;

  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (договор об осуществлении опеки или попечительства, договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, договор о приемной семье).

ВАЖНО! Если договор оформлен не на того человека, который производил оплату обучения, то необходимо иметь доверенность на соответствующую финансовую операцию от вашего лица.

Дополнительные документы при оформлении налогового вычета за обучение братьев и сестер:

  • копия собственного свидетельства о рождении;

  • копия свидетельства о рождении брата/сестры;

  • если в договоре отсутствует указание на форму обучения, то необходима дополнительная справка (оригинал) из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме.

Дополнительные документы при оформлении налогового вычета за образование, полученное за рубежом:

  • нотариально заверенные переводы всех документов, составленных на иностранном языке.

Примечание: в налоговой службе имеют право запросить оригиналы всех документов.

Шаг 2. Передать документы в налоговую инспекцию.

Передать документы можно двумя способами: сдать их в налоговую инспекцию лично либо отправить по почте.

Первый вариант наиболее надежный: инспектор лично проверяет все документы и говорит, если каких-то справок не хватает или где-то необходимы исправления. В случае, если вы сдаете документы за другого человека, необходимо оформить нотариальную доверенность.

Заявление о возврате налога, как правило, подается только после проверки документов. Однако некоторые налоговые инспекции принимают его изначально вместе с основным пакетом, поэтому лучше взять его с собой.

Отправлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения (в двух экземплярах, бланк описи спрашивайте в почтовом отделении). Однако, если вы отправите неполный пакет документов или допустите ошибки в оформлении, то узнаете об этом только после камеральной проверки, которая занимает 2–3 месяца.

Шаг 3. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции.

Вы сдали все необходимые документы, и налоговая инспекция приступила к их проверке. Согласно букве закона, проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев. Письменное уведомление с предоставлением или отказом в предоставлении социального налогового вычета инспекция направит вам в течение 10 рабочих дней после окончания проверки.

Отслеживать ход проверки можно в личном кабинете налогоплательщика, либо воспользовавшись сервисом «декларация о доходах».

Шаг 4. Заявление о возврате налога.

После одобрения налоговой организацией ваших документов, если вы не сдали заявление заранее – смело отправляйтесь в инспекцию. В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога, инспекция должна перевести деньги на ваш счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем