RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Почему закрывают школу «Источник» в Ростове

Почему закрывают школу «Источник» в Ростове

Ростовская школа «Источник» прекратит работу по своему нынешнему адресу уже этим летом. Руководство учебного заведения спешит успокоить волнующуюся родительскую общественность. Кроме адреса в жизни школы ничего не изменится, уверяет администрация «Источника». Педагогический коллектив, учебные программы и название останутся прежними.

Шумиха вокруг МБОУ СОШ «Источник» не утихает вот уже несколько месяцев. Разрозненная информация о предстоящей реорганизации учебного заведения породила волну родительского недовольства. По мнению многих мам и пап, управление образования города намеренно уничтожает достойное учебное заведение с хорошими педагогическими традициями и высокими образовательными результатами.

«Школа отличная. Ребенок очень расстроен, что придется менять место обучения. Очень надеюсь, что чиновники одумаются. Дайте спокойно учиться нашим детям и получать действительно высокого уровня знания», – жалуется посетитель одного из родительских форумов.

Общеобразовательная школа «Источник» образована в 1992 году.
Традиции школы: ориентация учащихся на непрерывное образование, воспитание позитивного отношения к получению знаний, желания самостоятельно получать базовые и дополнительные знания, формирование положительной мотивации на продолжение образования по избранному профилю. В школе работает 12 кружков, два детских объединения. Во внеурочной деятельности задействовано 74% обучающихся.
За последние три года 100% выпускников (полной) средней школы продолжили обучение в вузах города и страны. Медалисты-выпускники ежегодно подтверждают свои знания на ЕГЭ и поступают на бюджетные места.

И.о. директора школы «Источник» Ольга Колесникова подтвердила информацию о том, что учебное заведение готовится к реорганизации и переезду. Вот только по словам официального представителя учебного заведения, никакими катаклизмами ни учителям, ни ученикам, ни тем более их родителям это не грозит.

«Сейчас в управлении образования города готовится постановление о нашей реорганизации, – рассказала Ольга Николаевна. – «Источник» присоединяется к школе №15. При этом весь наш педагогический коллектив сохраняется. По сути в жизни школы изменится только то, что учебный процесс будет проходить по новому адресу. Переезд запланирован в период после 25 июня. То есть в школе в обычном режиме завершится учебный год, пройдут все экзамены и только потом предстоит процесс реорганизации. Следующий учебный год также начнется в нормальном режиме, но по новому адресу».

Причина смены места жительства школы довольно банальна – здание перестало соответствовать целому ряду требований и норм. «Сейчас «Источник» располагается в бывшем детском саду. По санитарным нормам, нормам пожарной безопасности здание уже не соответствует школе. Для того количества детей, которое сейчас учится в «Источнике», нужно соответствующее помещение», – пояснила и.о. директора.

Однако родители продолжают спорить: даже если предположить, что в ходе переезда с ул. Содружества, 39 ( нынешний адрес школы «Источник»), на ул. Калининградскую, 1 (адрес школы №15), не «потеряются» ни преподаватели, ни ученики, ни образовательные традиции, им придется соседствовать с коллективом школы №15. А он, по мнению активистов, не дотягивает до уровня источниковцев.

Между тем переезд неотвратим, и некоторые родители предлагают отнестись к нему более оптимистично: «Раз произошла такая ситуация, не можем справиться с администрацией города, считаю необходимым перейти всем составом в школу № 15 построить учебный процесс по своему подобию и вытянуть данную школу на позиции «Источника», – призывает посетитель родительского форума.

Позитивный настрой форумчанина несомненно разделит еще одна категория родителей – мамы и папы дошколят, готовящихся к поступлению в сад. Ведь, по предварительным данным управления образования города, уже в будущем году начнутся работы над обратным преобразованием здания «Источника» в детский сад.

Фото: Фото с сайта школы «Источник»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем