RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Где в Ростове учат на успешного предпринимателя

Где в Ростове учат на успешного предпринимателя

Председатель правительства Дмитрий Медведев выступил с инициативой введения в вузах страны предмета «Основы предпринимательства». Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». Новый предмет поможет изменить отношение к предпринимательской деятельности и привлечь молодежь в бизнес-сферу, уверен глава правительства. Какие вузы Ростова опередили премьера и уже развивают бизнес-качества в своих студентах, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

«В настоящее время большинство школьников хотят стать чиновниками, это говорит о том, что система ценностей сбита, – заявил председатель правительства Дмитрий Медведев. – Надо изменить отношение к предпринимателям, к коммерческому сословию, не надо винить их (Представителей бизнеса. – Прим. автора.) во всех бедах. Надо показывать положительные примеры того, как люди, вкладывая свои деньги, с нуля достигают хороших финансовых результатов».

Согласно замыслу председателя правительства, вузы должны помочь студенту убедиться, есть ли в нем коммерческая жилка или нет. «Ведь предприниматель – это состояние души, если можешь и хочешь рискнуть, то пробуй. Если ты просто хочешь работать за зарплату, то лучше в бизнес не иди», – убежден Медведев.

Новый предмет должен стать своего рода профориентацией для студентов. При этом дополнительные средства на реализацию планов в правительстве выделять не намерены, уточняет источник.

Между тем развитием предпринимательских навыков в своих студентах занимаются практически в каждом крупном вузе Дона. В ДГТУ это делает кафедра «Управление и технологическое предпринимательство», созданная специалистами центра развития бизнеса и инновационных технологий. Осенью здесь уже прошли два мероприятия: «Стартап-марафон» и «Бизнес-мастерская», где давали мастер-классы опытные тренеры.

«Проект «Бизнес-мастерская» запланирован и на следующий год, – рассказывает директор Центра развития бизнеса и инновационных технологий Григорий Потоцкий. – Главная наша цель – передать участникам проекта актуальные знания, которые можно превратить в конкретную прибыль уже в процессе обучения».

Специальный проект «Школа успеха» уже не первый месяц работает при Институте управления, бизнеса и права. Занятия в школе проходят в формате беседы студентов с ее гостями – известными бизнесменами, достигшими определенных побед в бизнесе. Проект уже посетили основатель консалтинговой группы «Мауэр» Константин Мауэр, генеральный директор ООО «Евродон» Вадим Ванеев.

По данным пресс-центра института, цель проекта – познакомить студентов и слушателей с успешными бизнесменами региона, которые расскажут о собственном опыте реализации крупных бизнес-проектов. Мастер-классы проходят в вузе ежемесячно.

С первого сентября начались занятия в бизнес-школе РГЭУ (РИНХ). Здесь со студентами занимаются ведущие бизнес-тренеры ЮФО.

«В учебном процессе используются все эффективные формы передачи информации – лекции, семинары, тренинги, компьютерное моделирование, «полевое» обучение. Каждый слушатель сможет получить консультации по своим ежедневным ситуациям, предусмотрена возможность дополнительных консультаций с бизнес-тренерами», – рассказала о занятиях в школе бизнес-тренер Анна Бочарова.

В целом студентам, желающим найти себя в бизнесе, есть из чего выбрать. Пока судьбу предмета «Основы предпринимательства» решают на федеральном уровне, учащаяся молодежь уже сейчас может получить практические бизнес-советы в ростовских вузах.

Фото: Фото с сайта Moscow-kursy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем