RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Какие задачи по математике несут опасность детям

Какие задачи по математике несут опасность детям

Современные школьники живут в непростую эпоху перемен. На них регулярно обрушиваются то новые образовательные стандарты, то специфические учебные предметы. Видимо, в этой суматохе попадают в школу учебники и пособия по математике, содержащие весьма странные задачи. Некоторые из них оказались в Сети, и теперь решить их пытаются уже взрослые.

Авторы одной из таких задачек решили, что детям с самого юного возраста нужно объяснить, что отечественные дороги – это вещь непростая. Здесь нарушители на «Оке» ездят со скоростью 105 км/ч, а сотрудники полиции догоняют их на мотоцикле BMW не менее стремительно – 210 км/ч. Несомненно, решив такое задание, ученики узнают не только важные формулы, но и многое об особенностях дорожного движения.

Другая интересная задачка призывает школьников не только справиться с вычислением объемов разных предметов, но и решить сложный интеллектуальный вопрос: откуда в пыльном сарае дворника могло появиться новейшее ракетное топливо?

На просторах Сети нашлось еще и фото странички учебника с задачкой, призывающей учеников потренировать логику. Заодно авторы дают подрастающему поколению важный моральный урок: нельзя быть неряхой, иначе друзья будут смеяться, а осознание того, что испачкался, может прийти слишком поздно.

Есть в отечественных учебниках и задания, содержащие обычные ошибки авторов. По всей видимости, составители пособия, проделав большую работу, просто просмотрели небольшую неточность. Но, должно быть, ошибка, попавшая в задачку о предприимчивом колумбийском фермере, привела в ступор не один десяток учеников средней школы.

Попадаются среди авторов учебников и люди, которые помимо математических знаний объясняют на простых примерах особенности политической системы Российской Федерации. Из приведенного ниже примера ученики точно узнают о том, что первые лица страны – большие интеллектуалы, а также выяснят, как принимаются решения на высшем уровне.

Целых две задачки, тексты которых попали в Интернет, описывают опасные злоупотребления продуктами питания. Жаль, что автор одной из них не сообщает детям, что две пачки соли для одной семьи на обед – это перебор.

Другому разработчику математического задания также следовало бы напомнить ученикам, что грибы в сыром виде употреблять нельзя, а прежде, чем приступить к их приготовлению, нужно хорошо убедиться, что они не являются опасными для здоровья.

Текст еще одной задачки и вовсе содержит описание опасного для жизни поведения. Остается надеяться, что автор в курсе принятия в стране закона о защите детей от информации, и в новых редакциях учебника уже не появится текст, иллюстрирующий пример суицидального поведения среди несовершеннолетних.

В свою очередь Diplom.161.ru напоминает, что большинство ситуаций, описанных в задачах, опасны для жизни и просит не повторять их как детей, так и взрослых, а просто посмеяться над забавными текстами, обучающими детей математике в весьма оригинальном стиле.Если и вам попадались подобные задачки, высылайте фото страничек учебника на почту редакции, посмеемся вместе!

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем