RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Донские педагоги рассказали о курьезах на День учителя

Донские педагоги рассказали о курьезах на День учителя

В пятницу, 5 октября, вся страна отмечает День учителя. Корреспондент Diplom.161.ru решил узнать у учителей, как они проводят свой профессиональный праздник, а также попросил ростовчан сказать несколько теплых слов для работников донского образования. Результаты опроса показали, что 5 октября для педагогов – день, полный курьезов и сюрпризов. А ростовчане, помимо здоровья, счастья и примерных учеников, желают учителям стихийного роста зарплат.

Для большинства донских учителей 5 октября – один из самых важных дней в году, когда ученики удивляют их только хорошими поступками. По словам педагогов, в этот день в школах действительно царит атмосфера праздника. «Искренние поздравления – что может быть лучше?! – говорит учитель истории Ольга Кирилюк. – День открытых светлых улыбок. День удивлений: старшеклассники ведут уроки у малышей – удивляюсь, как им удается справляться с моими архаровцами, смех и слезы потрясения на концерте в честь учителей – как же талантливы наши ученики! Поздравления на улице от людей, которых даже не знаю... Неожиданные телефонные звонки с поздравлениями... На душе становится так тепло!»

Не обходится этот день и без курьезов. «Однажды на День учителя спросил у восьмиклассников о том, почему сегодня все (!) они не готовы к урокам... В ответ услышал: «Так сегодня День учителя, и мы думали, что учителя сегодня нас спрашивать и заставлять работать на уроках не будут!» Вот такие дела... С праздником вас, дорогие коллеги!» – пишет посетитель форума под ником «Я учитель».

В некоторых донских школах есть и необычные традиции. В них праздник для учителей – дело рук самих учителей. «В нашей школе уже который год городской отдел образования делает такой подарок: мы готовим финальный номер на городском торжественном концерте ко Дню учителя. Я, например, с коллегами танцую бальный танец с десятиклассниками, за неделю все подготовили, после уроков. Осталось решить одну проблему: как на две с половиной тысячи рублей аванса смастерить шикарное бальное платье и хрустальные туфельки?» – сетует учитель географии Нелли.

Ростовчане соглашаются с педагогом: сегодняшние зарплаты учителей не соответствуют их душевным и физическим тратам на воспитание нового поколения. Поздравляя учителей, горожане желали им здоровья, счастья, хороших и благодарных учеников и часто добавляли: «И зарплату бы им побольше!»

Между тем секрет счастья учителя может понять и рассказать только учитель. Педагог Наталья Ясева объяснила, что нужно нашим учителям на самом деле: «Как лучше всего поздравить учителя с его профессиональным праздником? Пожелать ему крепких голосовых связок, сбалансированной нервной системы, преданных глаз с первых парт и тишины с галерки!»

Поступают сегодня учителям и официальные поздравления. Глава федерального министерства образования Дмитрий Ливанов также высказал свои пожелания учителям и пообещал, что в ближайшем будущем их жизнь изменится: появятся и достойная оплата труда, и современные условия работы. Связано это с принятием нового закона «Об образовании», в котором пропишут особый статус педагогических работников.

«В нем (законе «Об образовании» – прим. авт.) впервые на законодательном уровне закреплен особый статус педагогических работников, вводятся государственные обязательства по созданию условий для осуществления профессиональной деятельности», – отметил в своем поздравлении министр.

Фото: Фото с сайта Рrimamedia.ru, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем