RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Государство поможет частным школам

Государство поможет частным школам

Бесплатно можно будет учиться и в частной школе. Власти заявили о намерении частично финансировать частные образовательные учреждения. Негосударственным школам и детским садам дадут возможность получать субсидии из бюджетов субъектов федераций и муниципал

Бесплатно можно будет учиться и в частной школе. Власти заявили о намерении частично финансировать частные образовательные учреждения. Негосударственным школам и детским садам дадут возможность получать субсидии из бюджетов субъектов федераций и муниципалитетов. Инициаторы уверены: это сделает образование более доступным и качественным, ведь государственным школам придется серьезно конкурировать с частными.

По Конституции государство гарантирует всем россиянам бесплатное среднее образование. Тем не менее все бремя затрат на обучение в частных школах (в среднем 40 тысяч рублей в месяц) лежит на родителях. Депутаты Государственной думы решили исправить ситуацию с помощью законопроекта о предоставлении общеобразовательным негосударственным школам и детским садам возможности получения субсидии из бюджетов субъектов федерации и муниципалитетов. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2012 года.

Как заявили на заседании министерства образования и науки, финансировать коммунальные расходы, аренду помещений школам и детским садам скорей всего не будут. Родители же смогут рассчитывать на бесплатное образование в рамках государственного стандарта – строгое соблюдение его норм является единственным условием для получения субсидии – и снижение общей стоимости пребывания ребенка в частных образовательных учреждениях. Платить придется за комфортные условия и дополнительные уроки и занятия.

«В связи с перегруженностью некоторых школ и детских садов, получаемых поддержку на государственной основе, некоторым родителям приходится отправлять своих детей частные учебные заведения. Родители, у которых невысокий уровень доходов, не могут отправить своих детей в такие школы и садики. И государство, проявляя заботу как о детях, так и об их родителях принимает на себя обязательства по финансированию части образования в частных образовательных учреждениях», – рассказал председатель комитета по образованию Александр Дегтярев.

Стоимость обучения в частных школах России составляет в среднем от 30 до 70 тысяч рублей. В стоимость обучения входят как образование, питание, так и занятия в кружках, секциях, поездка от дома в школу и обратно. Часть денег, которые платят родители, идет на зарплаты учителей. Законопроектом предполагается финансирование затрат на зарплату педагогов и сотрудников школ, а в ситуации с детскими садами – только педагогов. Будет финансироваться и часть учебных расходов (в детских садах под эту категорию попадает и приобретение игрушек).

При этом зарплаты педагогов в частных школах не такие уж и высокие, утверждают сами учителя. По словам директора ростовского экономического лицея Галины Озеровой, после повышения оплаты труда в бюджетных школах зарплаты учителей госшкол и частников практически сравнялись.

«Частные школы сегодня платят те же деньги, что и любая коммерческая организация. По закону «Об образовании» 1992 года они были освобождены от всех видов налогов, включая плату за землю. Но потом право определять налоговые льготы передали субъектам, которые оставили льготы только госшколам. Помещения частным школам должны передаваться в безвозмездное пользование. Никакой аренды быть не должно, потому что это перекладывание платы на родителей», – считает она.

В минобрнауки рассчитывают на повышение качества образования в госшколах, которые вынуждены конкурировать с частными. Если закон начнет действовать с 1 сентября, то на первые четыре месяца для финансирования частных школ потребуется 1,5 миллиарда рублей. Хотя сколько конкретно будет выделено каждой школе, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем