RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В ЕГЭ по химии в 2012 году изменится только одно задание

В ЕГЭ по химии в 2012 году изменится только одно задание

В ЕГЭ по химии 2012 года в задании С2 предложат описать эксперимент в виде уравнений химических реакций. Об этом рассказала руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по химии...

В ЕГЭ по химии 2012 года в задании С2 предложат описать эксперимент в виде уравнений химических реакций. Об этом рассказала руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по химии, ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений Аделаида Каверина.

Результат ЕГЭ по химии нужен выпускникам при поступлении на 119 специальностей, во многих экзамен считается профилирующим.

Госэкзамен проводится с помощью стандартизованных контрольных измерительных материалов (КИМ) – заданий, различного уровня сложности. Все они базируются на учебном материале основных разделов школьного курса химии.

По словам Аделаиды Кавериной, структура ЕГЭ по химии 2012 года осталась прежней. Изменилось лишь общее число заданий и формы предъявления условия в них. Как и всегда, ЕГЭ состоит из трех частей различного уровня сложности.

«Все задания ориентированы на проверку не только усвоения теоретического и фактологического материала курса химии, но также сформированности важнейших умений. В числе этих умений: умение классифицировать изученные вещества и реакции; определять степень окисления химических элементов, вид химической связи в соединениях; объяснять взаимосвязь состава, строения и свойств веществ и так далее», – приводит слова руководителя Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по химии РИА «Новости».

По словам руководителя комиссии, число заданий части 1 уменьшилось с 30 до 28 за счет исключения дублированных. «Задания с выбором ответа проверяют усвоение значительной части содержания курса. Они разнообразны по форме предъявления условия: в одних случаях оно сформулировано в виде вопроса, в других – в виде утверждения, либо в виде двух суждений», – рассказала Каверина.

Часть 2 содержит 10 заданий с кратким ответом, повышенного уровня сложности: «Они предусматривают анализ большого объема сведений о свойствах веществ и химических элементов, о закономерностях и сущности изученных типов реакций», – сообщила руководитель разработчиков.

Часть 3 состоит из 5 самых сложных в экзаменационной работе заданий с развернутым ответом, предусматривающих «комплексную проверку усвоения нескольких элементов содержания из различных разделов курса химии». Участник ЕГЭ самостоятельно формулирует ответ, выявляя причинно-следственные связи между отдельными элементами знаний и аргументируя выдвинутые положения.

«В работе 2012 года изменение коснулось только одного задания этой части – задания С2, которому отводится роль «мысленного эксперимента». Впервые в практике экзамена его условие предложено в форме описания конкретного химического эксперимента, ход которого экзаменуемый должен будет представить в виде уравнений соответствующих химических реакций. Максимальный балл за выполнение этого задания остался таким же, как и в работе 2011 года», – заявила Аделаида Каверина.

По материалам РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем