Образование «Давление ощущаем»: изгнанному директору гимназии в Волгодонске нашли замену

«Давление ощущаем»: изгнанному директору гимназии в Волгодонске нашли замену

За ныне экс-директора боролись сотни людей

На защиту экс-директора Авакова встали ученики, родители и коллеги | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUНа защиту экс-директора Авакова встали ученики, родители и коллеги | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

На защиту экс-директора Авакова встали ученики, родители и коллеги

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Нового директора назначили в гимназию «Юнона» в Волгодонске. Им стала Надежда Галыгина. Она сменила на посту Александра Авакова, с которым власти не захотели продлевать договор, несмотря на массовые возмущения родителей и педагогов.

На сайте администрации города указано, что Галыгина с сентября 2024 года была старшим преподавателем в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ. Именно при этом учебном заведении работает гимназия «Юнона». Родители, защищавшие бывшего директора, передавали жалобы чиновников на Александра Авакова. В числе прочего их якобы не устраивало, что выпускники гимназии выбирают для поступления другие технические вузы, а не тот, при котором работает «Юнона».

— Как мы и предполагали, МИФИ ставит своего человека, чтобы иметь возможность зайти на нашу «базу». У человека в послужном списке учительский стаж. Работала завучем в ханты-мансийский школе. Вызывает всеобщее подозрение и возмущение, что не продлевают контракт с человеком, проработавшим директором 30 лет, и ставят человека, абсолютно не сведущего в этой работе, — рассказал корреспонденту 161.RU сотрудник гимназии «Юнона», пожелавший остаться анонимным.

Он добавляет, что у любой школы в Волгодонске есть кадровый резерв директоров. Но им пренебрегли, назначив человека, «кандидатура которого тщательно скрывалась». По словам собеседника издания, директор Волгодонского инженерно-технического института приезжала к Авакову и «уговаривала его уйти тихо».

— Послужной список Галыгиной не вызывает восхищения. Быть завучем по методической работе в одной из шести школ поселка — это не значит знать систему управления огромной школой другого региона. На самопрезентации перед коллективом гимназии она поставила перед нами цель: «От школы с низкими образовательными результатами к реестру аккредитованных школ». Она не знала, что у нас есть государственная аккредитация? — возмущается сотрудник «Юноны».

Некоторые работники переживают из-за слухов, что гимназию хотят закрыть и открыть на ее месте техникум при Волгодонском инженерно-техническом институте.

— Мы на себе ощущаем давление, — делится сотрудник гимназии.

Родители, недовольные сменой руководства гимназией, написали обращения в Минобразования России и региона. Но там их отослали к администрации Волгодонска. Они ждут ответов на другие свои жалобы.

На портале администрации Волгодонска, объявляя о назначении нового директора, указали, что Галыгина — почетный работник воспитания и просвещения, имеет 30 лет педагогического стажа. Она окончила училище как педагог начальных классов, а затем педуниверситет Волгограда как учитель истории. В копилке у нее и много курсов профессиональной переподготовки и награды.

Управление образования Волгодонска вопреки «Закону о СМИ» не ответило на официальный запрос 161.RU о причинах отказа в сотрудничестве с Александром Аваковым. Также корреспондент связался с помощником руководителя Волгодонского инженерно-технического института. Она попросила отправить на имя руководства официальный запрос.

За бывшего директора вступились коллеги, родители учеников и выпускники. Они записывали видеообращения и создали петицию, которую подписали более полутора тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления