перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Да что вы говорите? 11 слов, которые выставляют всех безграмотными

5 января 2022, 13:02
"Это почти идеальный результат. Осталось только узнать — знали вы правильный ответ или просто повезло." Просто я ещё советское образование получил и что-то до сих пор помню.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 января 2022, 15:50
В вопросе про автобиографию/ биографию в анкете лишнее слово "свою". В соответствии с принятым речевым штампом, в анкете пишут "автобиографию", а не "свою биографию". А "компетенция" -это вообще какое-то недавнее заимствование новоязовского толка. Раньше употреблялись слова "компетентность" в смысле суммы знаний и умений (Человек компетентен в данном вопросе), и "компетенция" в смысле полномочий (Это вне моей компетенции). "Компетенция" в нынешнем понимании синоним ранее использовавшейся "компетентности".
Гость
5 января 2022, 12:24
Вы, конечно, обратили внимание что те кто пропагандирует прививки "Спутником" говорят и пишут: СТАВИТЬ вакцину, а не "вкалывать" ее? Вот это абсолютно безграмотное слово - ВСЕ что надо знать и о разработчиках жижи, и тех кто ее пропагандирует
Гость
5 января 2022, 20:24
"Это почти идеальный результат. Осталось только узнать — знали вы правильный ответ или просто повезло." и предложили пройти тест ещё раз. Результат без гордости 11/11. Спасибо советским школьным учителям за науку! По высшему я технарь. Быть безграмотным не модно!
Гость
5 января 2022, 13:14
В православной литературе грех называют гордостью, а не гордыней: "Гордость - 1) грех; наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей; 2) чувство удовлетворения успехами своих ближних, родного народа, страны, сближающееся по смыслу с чувством глубокого уважения, восхищения. Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя. Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий..."
Гость
5 января 2022, 21:19
100% победа! Спасибо тиче моей. Всегда помню.
Гость
5 января 2022, 21:21
100% результат. Огромное спасибо нашей Тиче. Всегда помню. Но. Учился в СССР!
Гость
6 января 2022, 15:51
Почему "компетенция"? Эти слова используются в разных случаях. " компетентность специалиста" и "вне компетенции" . чо-то я не понимаю здеся)
Гость
6 января 2022, 19:27
Всё варианты правильные.