Образование В УРФУ рассмотрят вопрос о лишении министра культуры РФ ученой степени

В УРФУ рассмотрят вопрос о лишении министра культуры РФ ученой степени

Вопрос о лишении ученой степени министра культуры России Владимира Мединского будет рассмотрен во вторник в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Диссертационный совет… рассмотрит заявление о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук», – говорится в сообщении.

Мединский с отличием окончил факультет международной журналистики МГИМО в 1992 году. Он профессор и доктор исторических наук. Однако участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий в апреле подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, поскольку диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков», по его словам, абсурдна и не имеет научной ценности. Мединский защитил диссертацию в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ), однако, как пояснили РИА «Новости» в пресс-службе Минкультуры, позже диссертационный совет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в стены Уральского федерального университета. Окончательное решение по диссертации Мединского может быть озвучено Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем