RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Топ-7 изменений нового учебного года

Топ-7 изменений нового учебного года

Начавшийся учебный год будет богатым на нововведения. Уже известно, что изменения коснутся ЕГЭ, Всероссийских проверочных работ, количества школьных предметов.

1. Всероссийские проверочные работы

Весной впервые прошли Всероссийские проверочные работы у четвероклассников. Они писали единые контрольные по русскому языку, математике и окружающему миру. В этом году Всероссийские проверочные работы будут писать не только ученики четвертых классов, но и пятиклассники и даже одиннадцатиклассники. Информацию, по каким конкретно предметам пройдут контрольные в старших классах, чиновники еще не озвучили.

2. Уроки финансовой грамотности

Учебно-методические комплекты по новой дисциплине для учеников 7, 8 и 11-х классов поступят в образовательные учреждения уже в этом году. Первый зампред Банка России Сергей Швецов и первый замминистра образования РФ Наталья Третьяк подписали соглашение о сотрудничестве в рамах повышения финансовой грамотности россиян. Одна из задач инициативы – сокращение просрочки по кредитам. В ЦБ и Минобрнауки надеются, что часть знаний через школьников будет доступна и старшему поколению – родителям, бабушкам и дедушкам учеников, что «также поможет снизить риск совершения ими серьезных ошибок в финансовых делах семьи».

3. Пятерки за ГТО

Школьники, сдавшие нормы ГТО, смогут официально рассчитывать на пятерку по физкультуре. Обладатели «Золотого значка ГТО» получат дополнительные баллы при поступлении в вуз и смогут претендовать на повышенную стипендию.

4. ОГЭ усложняется

Выпускников 9-х классов ждут четыре экзамена. Раньше для получения аттестата необходимо было успешно сдать только русский язык и математику. Результаты двух экзаменов по выбору учитывались только при поступлении в колледж или техникум, если был конкурс аттестатов. Сейчас для получения документа об общем образования необходимо сдать все четыре предмета.

5. Экзамены без вариантов

Рособрнадзор намерен отказаться от тестовой части еще в нескольких экзаменах. Изменения коснутся физики, биологии и химии. Кроме того, в пилотном режиме в экзамен по русскому языку планируется внедрить устную часть. Добавим, что устная часть в прошлом году впервые появилась в экзамене по иностранному языку.

6. Увеличение обязательных ЕГЭ

Выпускникам школ нужно быть готовыми к усложнению сдачи ЕГЭ. Минобрнауки России рассматривает проект, согласно которому количество обязательных государственных экзаменов увеличится с двух до трех. Если до сих пор для получения аттестата выпускникам достаточно было сдать русский язык и базовую математику, то в новом учебном году, возможно, их ждут три обязательных экзамена и еще один предмет по выбору. Также предполагается, что результаты ЕГЭ, возможно, будут влиять на оценки в аттестате. Но эти вопросы пока в разработке.

7. Инклюзивное образование

С 1 сентября для учащихся с ограниченными возможностями здоровья действуют федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Несмотря на официальный статус, внедряться инклюзия будет постепенно, без резких порывов. Школы должны быть оснащены пандусами, лифтами и другим необходимым оборудованием и обеспечены специальными учебниками с увеличенным шрифтом для слабовидящих детей. Педагоги должны пройти обучающие курсы по работе с детьми с ограниченными возможностями.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем