RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Минобрнауки: астрономия не исключалась из школьной программы России

Минобрнауки: астрономия не исключалась из школьной программы России

Курс астрономии не исключался из российских школьных программ, ее изучение проходит в рамках дисциплин «Окружающий мир» и «Физика», сообщили РИА «Новости» в Минобрнауки.

Ранее сообщалось, что комитет по образованию ГД намерен предложить вернуть астрономию в школьную программу. «Изучение астрономии в российских школах не прекращалось, в существующей школьной программе она присутствует в рамках предметов "Окружающий мир" и "Физика"», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, у каждой школы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами есть возможность включать дополнительные предметы и курсы по выбору учащихся и их родителей. «Таким образом, если какая-либо конкретная школа решит изучать астрономию отдельным предметом, она вправе это сделать, здесь нет каких-либо ограничений», – добавили в министерстве.

В ведомстве также пояснили, что на уровне начального общего образования в учебный предмет «Окружающий мир» включены такие темы, как «Звезды и планеты», «Солнце – ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле», «Земля – планета, общее представление о форме и размерах Земли», «Вращение Земли как причина смены дня и ночи», «Обращение Земли вокруг Солнца как причина смены времен года».

В средних и старших классах в рамках учебного предмета «Физика» предусмотрен модульный курс «Астрономия» с изучением таких тем, как «Основные признаки суточного вращения звездного неба, движения Луны, Солнца и планет относительно звезд, различия между гелиоцентрической и геоцентрической системами мира».

«Также школьники обучаются указывать общие свойства и отличия планет земной группы и планет-гигантов, малых тел Солнечной системы и больших планет, пользоваться картой звездного неба при наблюдениях звездного неба, различать основные характеристики звезд (размер, цвет, температура), соотносить цвет звезды с ее температурой», – сообщили в министерстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем