Образование Средний балл за географический диктант не превысил тройку

Средний балл за географический диктант не превысил тройку

Средний балл по итогам первого Всероссийского географического диктанта, который прошел 1 ноября на 210 площадках во всех регионах страны, составил 55 баллов из возможных 100 баллов, или тройка в школьной терминологии. Об этом говорится в сообщении на сайте организатора диктанта – Русского географического общества (РГО).

«По предварительным данным, средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией, – это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам», – сообщает РГО. «К сожалению, 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех регионах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1%», – отмечается в сообщении.

Принять участие в диктанте могли все желающие, независимо от возраста, образования, социального статуса и сферы деятельности. Чтобы написать диктант офлайн, на региональные площадки пришли 44 тысячи 365 человек. Из них 43 тысячи 567 сдали свои работы на проверку. Еще 27 тысяч 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта – около 72 тысяч человек.

По словам организаторов, окончательные выводы по результатам проверки многочисленных работ делать рано – специалисты еще занимаются аналитикой и сводят результаты. Окончательные результаты географического диктанта будут озвучены в начале 2016 года. «Предполагается, что его итоги будут использованы при подготовке новой концепции географического образования в России», – подчеркнули в РГО.

Тема диктанта – «Моя страна – Россия». Он включал в себя 25 тестовых заданий, разделенных на три блока: задания на знание географических понятий и терминов; проверка знаний о расположении географических объектов на карте; знание географических описаний, передает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем