Образование Таганрог: цена реконструкции детсада – 220 млн

Таганрог: цена реконструкции детсада – 220 млн

Донские активисты Общероссийского Народного Фронта заподозрили администрацию Таганрога в расточительности. Уж слишком щедрую сумму просят местные чиновники у бюджета на реконструкцию детского сада – более 220 миллионов рублей. Может, чиновники перепутали значение слов «рачительный» и «расточительный»?

В центре внимания активистов проекта Общероссийского Народного Фронта «ЗА честные закупки» оказался тендер администрации Таганрога на реконструкцию Дома детского творчества в детский сад по улице Чехова, 337-3. На сайте госзакупок максимальной ценой контракта установлена сумма в 221 323 770 рублей.

«Говоря простым языком, в Таганроге бывший Дом детского творчества хотят переделать в детский сад на 220 мест. Старое здание полностью реконструируют и пристроят к нему новый корпус», – поясняет руководитель рабочей группы проекта «ЗА честные закупки» регионального штаба Алексей Мирошниченко.

Активисты ОНФ за константу в своих проверках берут стоимость одного места для ребенка в детском садике.

Так вот, они подсчитали, что место для одного ребенка в перестроенном здании будет стоить бюджету в 1 006 017 рублей. Изучив похожие тендеры, «фронтовики» пришли к выводу: стоимость строительства явно завышена. И даже нашли сравнение не в пользу этой реконструкции.

«В настоящий момент в Таганроге возводится другой детский сад в районе СЖМ, как говорится, «с нуля». Стоимость строительства одного места в нем составляет 544 тысяч рублей. Эта цифра почти в два раза меньше. Возникает логичный вопрос: зачем реконструировать старое здание, если построить новый детский сад намного дешевле?» – обосновывает активист Общероссийского Народного Фронта Денис Штанько.

Далее представители ОНФ провели мониторинг тендеров на строительство детских садов в России и назвали среднюю стоимость строительства по стране – она составила 800 тысяч рублей за место.

Итогом исследования стали соответствующие запросы в министерство строительства Ростовской области и мэру города Таганрога, в которых напомнили о необходимости и возможности более эффективного расходования бюджетных средств. Ведь лидер ОНФ Владимир Путин неоднократно обращал внимание чиновников на необходимость быть рачительнее в госзакупках и использовать бюджет максимального эффективно, напоминают донские активисты.

Стоит отметить, что подход к вопросу ценообразования в разных субъектах весьма разнится: даже при равных затратах на строительство. Детские сады в разных регионах могут сильно различаться по площади и вместимости. В прошлом году вопрос о необходимости применения типовых проектов дошкольных учреждений поднимался Сопредседателем Центрального Штаба ОНФ Александром Бречаловым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем