RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Секспросвет в школе: быть или не быть

Секспросвет в школе: быть или не быть

Перспектива введения в школах уроков полового воспитания стала одной из тем обсуждения на встрече детского правозащитника Павла Астахова с родительской общественностью. Омбудсмен занял жесткую позицию: секспросвету в школе не бывать. Однако пособия, подробно объясняющие детям взрослые темы, продолжают попадать на школьные уроки, бьют тревогу родители.

«Вчера я с женой ходил в школу на экстренное родительское собрание, инициатором которого была моя жена, она состоит в родительском комитете, – пишет обеспокоенный посетитель родительского форума. – Суть сводилась к тому, что у детей есть так называемые открытые уроки, на которых они как бы обсуждают окружающий мир. Там природу, элементарные противопожарные мероприятия и т.д. К слову, это во втором классе. Так вот темой очередного урока было сексуальное воспитание. В ней детям рассказывали, причем в картинках и с видео, что такое секс, сперматозоиды, яйцеклетка, откуда берутся дети, процесс рождения, про сексуальные меньшинства. Мой ребенок пришел домой и выложил мне свои познания в этой сфере».

Пользователь Сети также сопроводил свой пост фотографиями страниц учебника, по которому второклашкам объясняли щекотливые темы. Diplom.161.ru публикуют их в урезанном виде: без рисунков откровенного содержания, сопровождающих текст в оригинале, опубликованном родителем.

Также обеспокоенный отец заявил, что, безусловно, в дальнейшем своего ребенка на такие уроки не пустит, но такую позицию, по его словам, заняли далеко не все родители. Многие не хотят восставать против учебного плана.

Периодически о подобных уроках полового просвещения сообщают родители из разных регионов. Недавно вопросом всерьез озаботились в службе уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Как пояснили в пресс-службе омбудсмена, зеленый свет секспросвету в школах сегодня может дать новый международный документ, недавно ратифицированный Российской Федерацией.

«В апреле 2013 года Госдума ратифицировала факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, и Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. Уже тогда Павел Астахов призвал парламентариев принять закон, предусматривающий введение запрета на преподавание в школе уроков сексуального просвещения, которое может негативно повлиять на психику ребенка. В конвенции есть ряд положений о том, что при необходимости должны приниматься меры, направленные на просвещение детей, связанное с недопущением сексуальной эксплуатации. По его мнению, под такой обтекаемой формулировкой Конвенции могут скрываться, в том числе рекомендации о сексуальном просвещении детей», – пояснили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Свои жесткую позицию по данному вопросу Астахов также на днях подтвердил во время встречи с активом российских родителей. После собрания омбудсмен написал в своем официальном микроблоге: «На вопрос наших коллег из Европы: "Когда же вы введете в России обязательные уроки соекспросвета?". Я ответил просто: "Никогда"».

Итак, на общероссийском уровне половому воспитанию в школах не бывать, уверяет правозащитник. Однако, как поясняют эксперты, в школах достаточно факультативных и дополнительных занятий, в рамках которых на занятия могут попасть неоднозначные пособия и обсуждаться взрослые темы. В этой связи родителям рекомендуют работать в команде с учителями и вместе заботиться о том, что школа оставалась зоной, свободной от секспросвета.

Фото: Фото с сайта Мnenra.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем