RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Ляпы школьников на ЕГЭ по истории

Ляпы школьников на ЕГЭ по истории

Больше половины российских школьников уверены, что союзные войска в 44-м высадились где-то «в Скандинавии или на Балканах». А примерно каждый пятый выпускник назвал биолога и генетика Николая Вавилова создателем первых советских космических ракет. Эти и другие главные ошибки школьников на ЕГЭ по истории 2014 года публикует Рособрнадзор РФ.

Анализ типичных ошибок выпускников школ на ЕГЭ по истории в этом году озвучил глава Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов. Данные публикует «Интерфакс».

Так, одними из самых сложных для российских школьников стали вопросы, касающиеся реформы Петра Столыпина в начале 20 века. Больше половины сдающих (64%) заявили, что в результате преобразований деятеля у крестьян появилось гражданство.

Вторым по количеству ошибок в ответах оказался блок, касающийся вопросов Великой Отечественной войны. В частности, 50% участников ЕГЭ по истории посчитали, что бои за Мамаев Курган не относятся к Сталинградской битве. Не менее сложным для выпускников был вопрос о высадке союзных войск в 44-м. 52% обозначили в качестве места открытия второго фронта не Нормандию, а неопределенное место где-то «в Скандинавии или на Балканах».

По данным министерства образования Ростовской области, в этом году историю в качестве ЕГЭ по выбору сдавали 3157 донских школьников. Средний балл по итогам экзамена составил 45,29. 100 баллов не удалось набрать ни одному из участников ЕГЭ. А вот минимальный порог не преодолели 572 выпускника из Ростовской области.28% школьников не смогли ответить на вопрос о подписании Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии от СССР в 1945 году. В частности, участники ЕГЭ не знали, что документ подписал маршал Георгий Жуков.

Непростыми для школьников также оказались вопросы, касающиеся главного документа современной России. 24% участников экзамена настаивали на том, что Конституцию РФ 1993 года приняло правительство РФ.

22% решили поменять судьбу и профессию выдающегося биолога и генетика Николая Вавилова. Они назвали его конструктором первых советских космических ракет.

В профессиональном сообществе учителей такие результаты ЕГЭ по истории уже назвали плачевными. По заявлению председателя Ассоциации учителей истории и обществознания, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, «экзамены выявляют серьезные просчеты в состоянии исторических знаний школьников».

Однако главный вопрос в этой связи «Что делать?» пока так и остается без конкретного ответа.

Александр Чубарьян уверен, что менять нужно систему преподавания: «Концентричная система отжила, нужны обновленные учебники».

А вот в Рособрнадзоре РФ поговаривают о радикальны переменах – введении еще одного обязательного ЕГЭ – по истории. Для этого чиновники уже делают первые практические шаги.

«Сегодня создана рабочая группа, мы готовы к обсуждению. Понятно, что есть плюсы и минусы, есть организационные моменты, но в принципе, все реализуемо», – рассказал глава Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов о перспективах введения обязательного ЕГЭ по истории.

А пока нововведения остаются только проектом, в ведомстве намерены активно поработать над будущими заданиями для экзамена на проверку исторических знаний. Составители КИМов собираются потрудиться над их синхронизацией со школьными учебными планами. А также увеличить количество заданий по истории регионов, культуре России, по всеобщей истории.

В ведомстве не собираются перекладывать вину за низкие результаты по ЕГЭ на учителей и директоров школ. «Репрессий» для наиболее отстающих школ не будет, подчеркнул Сергей Кравцов.

«Объективное проведение ЕГЭ в этом году показало вопросы, над которыми необходимо всем вместе работать. Мы понимаем, что нельзя наказывать школы и учителей по результатам ЕГЭ, надо разбираться в ситуации, в условиях и дать возможность совершенствовать педагогическое мастерство, методики и так далее», – сказал глава Рособрнадзора РФ.

Фото: Фото ГК, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем