Образование Перевод с коммерции на бюджет – новые правила

Перевод с коммерции на бюджет – новые правила

Перевестись с коммерции на бюджет теперь смогут не только студенты-отличники, но и хорошисты. Новые правила смены формы обучения прописало Министерство образования РФ.

Процесс перевода студентов с коммерческих отделений на бюджетные теперь будет осуществляться по новым единым правилам во всех вузах страны. Соответствующий приказ появился на сайте Минобрнауки РФ.

Согласно тексту документа, для того, чтобы сменить форму обучения, студенту предстоит учиться без троек на протяжении последних двух семестров.

Хороший табель успеваемости – главное условие для перевода, но не единственное. Окончательно судьбу студента, претендующего на переход на бесплатную форму учебы, будет вершить специально созданная для этих целей комиссия.

«Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально созданной комиссией с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при наличии, в отношении несовершеннолетних обучающихся)», – уточняется в тексте документа.

Как предполагают в вузовском сообществе, в компетенции комиссии окажется отбор лучших при наличии большого количества претендентов в условиях ограниченного числа бюджетных мест. При прочих равных условиях свою роль могут сыграть спортивные достижения, социальная активность кандидатов, а также банальное преимущество по табелю успеваемости одного студента над другим. Однако все же главным условием останется наличие свободных бюджетных мест, предполагают эксперты.

Напомним, ранее каждое высшее учебное заведение самостоятельно определяло процедуру перевода студентов с коммерции на бюджет. Каждый вуз устанавливал собственные требования к успеваемости для кандидатов на перевод и срокам, на протяжении которых нужно было показывать определенный результат на сессиях. Также часто учитывалось социальное положение кандидата. Например, если студент находился в непростой жизненной ситуации (его семья относилась к категории малообеспеченных или потерявших кормильца и т.п.) и показывал хорошие академические результаты перевод можно было получить быстрее. Но все же главным критериям также оставалось наличие свободных бюджетных мест.

«Я переводилась с коммерции на бюджет, учась тогда еще в РГУ, в начале нулевых, – делится ростовчанка Наталья. – Изначально мне просто очень не повезло при поступлении и пришлось идти на коммерцию. Но первые же две сессии сдала на отлично и написала заявление о переводе. Каких-то сложностей этот процесс не вызвал. Возможно, потому что у меня помимо академической успеваемости была еще активная жизненная позиция – участие в вузовских конкурсах, мероприятиях. Но, главное – у меня не было конкурентов при переводе. Все-таки, как правило, на коммерции учатся более слабые студенты и на перевод претендуют единицы».

Станет ли теперь процедура перевода проще для талантливых студентов, пока прогнозов нет. Однако единый приказ Минобрнауки РФ определенно внес ясность в ситуацию, установив единые правила для всех учебных заведений, считают эксперты. Теперь во всяком случае каждый студент, учащийся на коммерции, будет четко знать, что отсутствие троек в табеле за последние две сессии, дают право претендовать на бюджетное место.

Фото: Фото ГК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем