Образование В вуз под пулями: беженцы едут в Ростов

В вуз под пулями: беженцы едут в Ростов

В донскую столицу прибыла очередная партия беженцев из юго-восточной Украины – 129 человек. На этот раз это юноши и девушки, желающие продолжать свое образование после школы, несмотря на сложную ситуацию на их родине. Их путь к знаниям прошел через зону боевых действий.

Непростые испытания ЕГЭ, получение заветного аттестата, выпускной вечер и долгожданный поход в приемную комиссию выбранного вуза – все эти волнительные моменты пережили выпускники донских школ совсем недавно. Дорога за знаниями их сверстников из Луганской и Донецкой областей оказалась несколько длиннее и сложней. Ребята добирались до приемных комиссий через зону боевых действий.

«Мы перевезли 129 абитуриентов: 73 молодых человека, 56 девушек, – рассказал глава Фонда землячеств Донбасса Алексей Зотьев. – Все эти абитуриенты собирались на контрольную точку сбора в Донецке, и оттуда они были вывезены в Донецк РФ. В дальнейшем мы переправили их в ДГТУ, там их встретили и поместили в студенческое общежитие, покормили. Ребята очень устали. Дорога была тяжелой и опасной. Все на нервах. Только на территории России мы все вздохнули с облегчением. Ребята поблагодарили нас за помощь. В дальнейшем, я думаю, их судьба здесь сложится благополучно, так как отношение к ним и властей, и вузовской администрации очень хорошее».

В том, что абитуриентам-беженцам удастся поступить на бюджет в российские вузы, сомневаться не приходится. Для них уже выделено в 12 вузах страны 1500 бюджетных мест. 500 из них получили три вуза Ростовской области: ДГТУ, ЮФУ и РГЭУ (РИНХ).

Как поясняют в приемных комиссиях учебных заведений, на квоты уже претендуют сотни беженцев, попавших ранее на территории Ростовской области.

Из 129 вновь прибывших желание претендовать на места в вузах Дона выразили 30 человек. «Ребята ознакомились с интересующими их направлениями подготовки, задали вопросы о порядке заселения в общежития, в ходе экскурсии познакомились с инфраструктурой вуза. Решение продолжать обучение в ДГТУ приняли 30 человек, остальные ждут координаторов из других принимающих вузов», – рассказали в информационной службе ДГТУ.

К тому, что желающих продолжить обучение в российских вузах, может оказаться больше, чем выделенных квот, в Минобрнауки РФ готовы. По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, на этот счет с ведомством уже существуют определенные договоренности.

А вот российским абитуриентам беспокоиться о дополнительной конкуренции не стоит, подчеркивает чиновник. Бюджетные места для беженцев выделены сверх ранее установленных контрольных цифр приема. А это значит, что выпускники донских школ имеют право ровно на то количестве бесплатных мест, сколько было определено еще в начале года.

Особые упрощенный режим поступления для абитуриентов из юго-восточной Украины также введен неспроста, добавляют в правительстве. И дело не только в сложностях с документами.

«Мы хотим, чтобы для этих ребят были максимально комфортные условия учебы и проживания. Им и так пришлось многое пережить, поэтому наша задача – максимально помочь им здесь, в Ростовской области», – сказал Игорь Гуськов.

По словам представителей общественных организаций, рассчитывать на чью-либо еще поддержку, кроме как принимающей стороны, детям Донбасса не приходится.

«Большинство детей приехали без родителей. Всего одна семья (отец и мать) ехали с ребенком в качестве сопровождающих. В качестве основного сопровождения выступила только та охрана, которую мы выделили, чтобы осуществить их безопасный проезд на территорию РФ. Родители в своем большинстве остаются. У людей еще есть надежда, что все будет хорошо. Хотя в это слабо верится, сейчас к территориям массово стягивается бронетехника», – рассказал Алексей Зотьев.

По словам главы землячеств, ситуацию на юго-востоке усложняется с каждым днем. Однако в ближайшее время организация планирует вывоз еще одной группы абитуриентов. Сколько еще ребят приедут в Ростовскую область и когда это произойдет, Алексей Зотьев не уточняет. По его словам, эта дорога за знаниями также будет планироваться и держаться в секрете в целях безопасности, как любая операция по эвакуации из зоны боевых действий.

Фото: Фото с сайта Кspu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем