RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Поборы в школах могут узаконить

Поборы в школах могут узаконить

Родительские взносы в фонд класса или школы, на охрану и питьевую воду могут стать официальными. С такой инициативой выступил член комиссии Общественной палаты по образованию Александр Фролов. Активист полагает, что утвержденная буквой закона система пожертвований позволить избежать злоупотреблений со стороны школьной администрации. Однако представители родительской общественности уверены: чек в школьных сборах – не главное, намного важнее результат освоения средств.

О предложении создать официальную платежную систему для родителей школьников Александра Фролова сообщили ряд СМИ на прошлой недели. По информации некоторых изданий, предтечей инициативы мог стать очередной скандал, связанный с поборами в учебных заведениях. О многочисленных жалобах родителей сообщил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Виктор Шудегов. Парламентарий получил десятки писем от россиян, от которых регулярно требуют взносы на различные нужны в учебных заведениях. По информации Шудегова, с незаконными поборами регулярно сталкиваются родители едва ли не в каждом регионе РФ. С просьбой провести масштабную проверку депутат обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

На текущей момент остается неизвестным, как отреагировали в МВД на просьбу парламентария и возьмутся ли в ведомстве за масштабную проверку школ страны. Между тем на проблему появилась и другая точка зрения.

По данным Ростобрнадзора по Ростовской области, наиболее часто родители сталкиваются со сбором денежных средств на охрану, уборку классов (групп), на текущий ремонт, обустройство класса (группы), приобретение мебели, инвентаря, игрушек, питьевой воды, канцелярских принадлежностей, взносов в «фонд класса (группы)», «фонд школы (детского сада)» и т.п. В ведомстве напоминают, все сборы могут осуществляться только на добровольной основе. Однако по большинству из перечисленных статей расходов учебные заведения получают средства из бюджета.

Раз поборы стали неотъемлемой частью жизни многих учебных заведений страны их намного проще перенаправить в правовое поле, чем бороться с ними. К такому выводу пришел член комиссии Общественной палаты по образованию Александр Фролов. Предложение активиста заключается в следующем: создать официальную систему для родительских пожертвований. В ее рамках родители должны получать чеки, подтверждающие платежи. Школьной администрации, в свою очередь, придется отчитываться буквально за каждый рубль, также подтверждая свои слова документами. Таким образом, система станет прозрачной и исключит случаи, когда родительские деньги уходят в чей-то карман.

Комментируя инициативу активиста, в донском Ростобрнадзоре по Ростовской области отмечают: наладить подобную работу родители могут уже сейчас, не дожидаясь специальных постановлений и распоряжений.

«Взимание с родителей, (законных) представителей денежных средств для обеспечения образовательного процесса (охрана, уборка, фонды класса, школы и т.п.) являются незаконными. Исходя из этого, родители не обязаны, помимо воли, вносить соответствующие средства в пользу школы, либо нести за нее какие-либо расходы, а школа не вправе обязывать вносить средства. Вместе с тем, законом (ст.ст. 572, 582 Гражданского кодекса Российской Федерации) допускаются случаи дарения имущества (в т.ч. на определенные цели – пожертвования). При этом дарение осуществляется на основании взаимного соглашения дарителя и одаряемого в рамках гражданско-правового договора и в любом случае, по воле дарителя. В случае понуждения родителей администрацией школы к внесению денежных средств на нужды школы рекомендуем обращаться в правоохранительные органы с целью пресечения данных правонарушений», – пояснили в пресс-службе Ростобрнадзора по Ростовской области.

Между тем представители родительской общественности уверены: добровольные или нет, а школьные сборы уже давно стали неотъемлемой частью процесса получения аттестата. «Большинству родителей действительно не жалко сдать 200 рублей на охрану или питьевую воду. Это же для своего же ребенка делается. Просто иногда беспокоит то, как тратятся эти деньги. Каждому родителю хочется, чтобы они пошли именно на заявленные нужды, а не кому-то в карман. А это отследить можно только при наличии активного родительского комитета», – полагает посетительница форума «Поборы в школе» Евгения.

За принудительные сборы с родителей учебному заведению может грозить административная ответственность в виде штрафа от 100 до 200 тысяч рублей. При этом должностным лицам грозит взыскание от 30 до 50 тысяч рублей. Телефон горячей линии по взиманию незаконных платежей в школах Ростобрнадзора по Ростовской области: 8 (863) 282-22-03.

Фото: Фото с сайта Lb.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем