Образование Медалистам вернут часть льгот при приеме в вуз

Медалистам вернут часть льгот при приеме в вуз

В Минобрнауки РФ решили не только сохранить золотые и серебряные медали как форму поощрения особенно усердных учеников, но и вернуть часть льгот их обладателям при поступлении вуз. Об этом заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. По данным Минобра, учитывать знаки отличия выпускников в приемных комиссиях начнут, возможно, уже в 2015 году.

Напомним, перипетии со статусом школьных медалей начались с середины прошлого года. С 1 сентября вступил силу новый закон «Об образовании», который по сути отменил золотые и серебряные медали в школах.

В Минобре прокомментировали такое решение просто: наличие медали уже давно не дает никаких льгот и преимуществ их обладателю, поэтому их выдача теряет всякий смысл. Однако в то же время, добавили в ведомстве, регионам никто не запрещает сохранить практику поощрения талантливых учеников.

Новость вызвала неоднозначную реакцию родительского сообщества. Одни поддержали решение Минобрнауки, полагая, что таким образом из школы уйдет хотя бы один коррупционный повод.

«В 1990-2000-е годы, когда обладатели медали имели льготы при поступлении в вуз, количество их (медалей) выдаваемых (читай – продаваемых) резко возросло по сравнению с советскими временами. Когда я заканчивал школу, медали получили всего трое выпускников со всей школы (выпускалось в тот год пять классов), и это был абсолютный рекорд среди школ Кировского района Ростова», – проккоментировал новость пользователь Diplom.161.ru под ником Иван.

Другие посочувствовали талантливым ученикам, для которых медаль была символом и признанием их учебных заслуг. «Очень плохая новость. А как же моральное поощрение за добросовестный учебный труд? Давайте отменим и знаки отличия и медали для взрослых «работяг». Почему такое отношение к лучшей молодежи страны? Возмутительно!» – сетовал пользователь diplom.161.ru под ником Гость.

Правительства многих регионов РФ встали на сторону последних, объявив, что в их субъектах практика поощрения школьников будет продолжена. Аналогичное решение принял и губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Считаю, что лишать молодежь мотивации нельзя. Медали во все времена ценились и ценятся. Любое достижение должно быть отмеченным, оставаться в памяти», – подчеркнул глава региона.

Между тем общественный резонанс, вызванный фактической отменой медалей на уровне страны в целом, не остался незамеченным на федеральном уровне. Возможно, под давлением родительской общественности, возможно, по совету учителей, но в Минобрнауки предложили новый подход к статусу и смыслу медалей.

В среду, 26 февраля, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что изготовление медалей по-прежнему останется прерогативой регионов, однако само достижение будет учитываться при приеме во все вузы наряду с портфолио ученика. Об этом сообщило РИА «Новости».

«На федеральном уровне никаких льгот с медалями не связано, но считаем, что очень правильно, что если вместе с портфолио будет учитываться наличие медали», – процитировало агентство слова чиновника.

Как добавил глава Минобра, предстоящая приемная кампания пройдет по существующем правилам. А вот нововведения по медалям и портфолио, скорее всего, вступят в силу с 2015 года.

Фото: Фото Riadagestan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем