Образование В РИНХе провели шахматный турнир на кубок ректора

В РИНХе провели шахматный турнир на кубок ректора

Шахматный клуб РГЭУ (РИНХ) известен своим гостеприимством и стремлением внести в развитие самого интеллектуального спорта новые традиции. В сентябре здесь впервые прошел турнир на кубок мэра, месяц спустя сборная городского студенческого совета сыграла со сборной Донской духовной семинарии. Первый межвузовский турнир среди иностранных студентов – еще одна страничка в его истории.

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялся первый межвузовский шахматный турнир среди иностранных студентов на кубок ректора учебного заведения. В соревновании приняли участие студенты, приехавшие на учебу в Ростовскую область из разных уголков мира. Как пояснили в пресс-центре РГЭУ (РИНХ), организаторам удалось достичь главной цели турнира – «заложить основу прочной межнациональной дружбы между спортсменами и вузами».

«Мы надеемся, что эти соревнования станут традиционными. Ведь люди, которые хоть раз встретились за шахматной доской, запоминают друг друга навсегда», – отметил инициатор и покровитель первенства, глава РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков.

Как рассказали в учебном заведении, в шахматном бою сошлись участники из Монголии, Беларуси, Абхазии, Грузии, стран Африки. Кубок достался студенту РГЭУ (РИНХ) из Замбии Брайану Лумбве, второе место – у студентки ДГТУ Авирмэд Батцэцэг, третье – у Левона Шахназаряна из ЮРИФ РАНХиГС при президенте РФ.

По словам судьи, тренера шахматного клуба РГЭУ (РИНХ), международного гроссмейстера Дмитрия Елизарова, турнир получился довольно напряженным – его исход решился только в последнем из пяти пятнадцатиминутных туров, а игроки показали уровень кандидата в мастера спорта. Однако атмосфера на соревновании, напротив, была дружеской и особенно теплой.

Президент, первый проректор-проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов рассказал о дальнейших планах шахматного клуба при вузе: «У нас есть мечта, чтобы наш университет был шахматным центром для всех вузов Ростовской области».

Фото: Фото РГЭУ (РИНХ)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем