RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Microsoft даст ростовчанам бесплатные IT-уроки

Microsoft даст ростовчанам бесплатные IT-уроки

В Ростове начнет работать учебный центр компании Microsoft. В нем на безвозмездной основе эксперты в сфере IT-технологий обещают передать свои знания школьникам и студентам Дона. Основная цель – привлечь подрастающее поколение в профессию айтишника, показать ее перспективы. Преимуществ у специальности немало. Качественная IT-подготовка сегодня – это востребованность у работодателя, хороший доход и неограниченные карьерные возможности, отмечают эксперты рынка труда.

Как рассказали представители компании Microsoft, учебный центр предназначен прежде всего для первичного ориентирования молодых людей в сфере IT. На вводном занятие каждый слушатель сможет пройти мини-тестирование, прослушать вводную лекцию и определиться: какая же сфера IT-технологий ему наиболее интересна.

Эксперты предложат на выбор следующие направления: программирование, предпринимательство в сфере IT и т. д. Рассказывать о преимуществах того или иного направления, а также погружать слушателей в тонкости овладения понравившейся профессией будут волонтеры. По большей части ими станут ростовские студенты IT-факультетов.

Но организаторы предлагают не спешить подвергать их уровень компетенции сомнениям. Учить ростовских школьников будут настоящие IT-дарования.

Согласно исследованию аналитиков рынка труда, конкурентоспособный IT-специалист должен сегодня иметь:
• профильное в/о;
• знание методов защиты информации;
• знание сетевых технологий и протоколов;
• опыт разработки ПО;
• навыки администрирования Windows;
• знание современных методик и практик организации IT-деятельности;
• знание английского языка на уровне чтения документации;
• навыки разработки технической документации;
• опыт работы в IT-сфере от двух лет.

«У нас уже есть ряд кандидатов среди обучающихся специализированных факультетов вузов Ростовской области, готовых прочитать курс в учебном центре. Все они уже имеют свои разработки, отличились на конкурсах и различных профессиональных испытаниях. Проще говоря, у этих начинающих IT-специалистов есть чему поучиться», – пояснили в пресс-центре Microsoft.

Такой курс обучения откроет перед слушателями широкие возможности, добавляют авторы проекта. Среди главных карьерных перспектив – работа в Microsoft.

«Учебный центры, подобные тем, который откроется в Ростове, мы не используем в качестве площадки для отбора кандидатов для стажировки в Microsoft. Дело в том, что компания реализует 25 обучающих программ. И занятие в таком учебном центре – эта первая из них. Она подразумевает профориентирование в сфере IT, ввод в специальность. Но слушатели центра в дальнейшем могут участвовать и в других программах, которые в том числе предполагают стажировку в Microsoft, участие в реальных проектах и возможность трудоустройства в компании», – добавляют в пресс-центре.

Между тем эксперты сходятся во мнении: у решивших найти себя в сфере IT в любом случае масса хороших шансов построить блестящую карьеру. Грамотные айтишники сегодня на вес золота, признаются аналитики.

«Сегодня рынок труда испытывает острую нехватку квалифицированных ИТ-специалистов. При этом российские школьники и студенты обладают высоким интеллектуальным потенциалом, и я уверен, что наша инициатива по поддержке профессионального развития в сфере ИТ найдет отклик как у самих ребят, так и у наших партнеров», – отмечает директор макрорегиона юг Microsoft в России Александр Метечко.

Рынок труда в свою очередь готовит для специалистов в сфере IT довольно заманчивые в финансовом плане предложения. По данным одного из рекрутинговых порталов Рунета, только в Ростове зарплатный диапазон айтишника колеблется в пределах от 40 до 200 тысяч рублей. Столичные работодатели делают лучшим из лучших совершенно заоблачные предложения. Ценник IT-специалиста, к примеру, в Москве доходит до 400 тысяч рублей.

Но конкурировать придется, безусловно, с самыми сильными претендентами. По данным аналитиков рынка труда, востребованный IT-специалист сегодня – это молодой человек, получивший блестящее образование и доказавший свои умения на практике.

Вот так сегодня выглядит общий портрет этого специалиста.

Тех, кто не боится трудностей и готов сделать первый шаг к вершинам IT-технологий, ждут уже 25 октября в ростовском Дворце творчества детей и молодежи. Здесь пройдет вводное занятие учебного центра Microsoft, после которого каждый слушатель сможет приступить к учебе согласно своим предпочтениям и уровню подготовки.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем