RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Экономическое сотрудничество в черноморском регионе обсудили в РИНХе

Экономическое сотрудничество в черноморском регионе обсудили в РИНХе

Международная конференция, посвященная развитию экономического сотрудничества стран Юго-Восточной Европы в Черноморском регионе, прошла в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Мероприятие собрало ученых и практиков разных государств уже в одиннадцатый раз. По словам его организаторов, практические решения, достигнутые в ходе конференции, могут стать основой экономического развития и взаимодействия многих стран.

Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках Черноморского экономического сотрудничества» стала одиннадцатой в истории ее проведения. До этого ученые и практики за разных стран собирались в Болгарии, Турции, Украине, России. Одна из конференций прошла даже на борту лайнера «Звезда Днепра».

В этот раз форум принял Ростов, а именно ведущий экономический вуз области – РГЭУ (РИНХ). По словам ректора РГЭУ (РИНХ) Адама Альбекова, в целом для столицы Дона и для учебного заведения, в частности, принимать мероприятие такого уровня – большая честь.

Именно поэтому глава учебного заведение открыл конференцию словами благодарности ее оргкомитету. В его состав вошли экономический факультет Донецкого национального университета, РГЭУ (РИНХ), региональный филиал Национального института стратегических исследований в городе Донецке, Приазовский государственный технический университет совместно с Таганрогской межрайонной торгово-промышленной палатой при поддержке постоянной делегации Верховной Рады Украины.

Под стать оргкомитету состав участников получился так же международным. Трехдневная программа конференции собрала в РГЭУ (РИНХ) ученых и практиков из разных уголков Европы.

В первый день работы форума гости посетили с экскурсией завод «Росвертол». А главной частью программы мероприятия стала, безусловно, пленарная часть второго дня, во время которой участники смогли выступить с докладами. Среди них – девять сообщений от ученых РИНХа. Общая тема для всех исследований – развитие экономического сотрудничества стран в рамках Черноморского региона.

«В эпоху СССР сотрудничество стран черноморского бассейна было очень развито, – поясняет актуальность вопроса ректор РГЭУ (РИНХ). – Например, сырье вырабатывалось в Белоруссии, производство находилось в Ростове, рынки сбыта – в третьем регионе. После образования независимых государств эти связи распались, и многие регионы оказались в очень сложном положении. Сейчас мы постепенно преодолеваем этот кризис, а конференция дает возможность сделать в этом направлении еще один шаг».

По словам ректора, главный смысл мероприятия не только в возможности вести открытый диалог по важной теме. По итогам трехдневной работы будет издана резолюция, которая получит широкое распространение. А выдержки из докладов ученых таким образом смогут попасть в заинтересованные государственные ведомства, а значит, их выводы пойдут на пользу конкретным экономикам различных регионов, подчеркивают в РИНХе.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром РГЭУ (РИНХ), видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем