Образование Интеграцию российского и зарубежного образования обсудили в ДГТУ

Интеграцию российского и зарубежного образования обсудили в ДГТУ

Международная конференция по вопросам признания иностранного образования в России прошла в Донском государственном техническом университете. Мероприятие собрало представителей российских и иностранных вузов. Экспертам предстояло обсудить вопросы интеграции российского и зарубежного образования.

12-13 сентября в ДГТУ посетили представители 30 субъектов России, Великобритании, Швеции, Германии, Греции, Португалии, Польши, Испании и других стран. Гостей вуза ожидала насыщенная программа. Главный вопрос, который предстояло обсудить экспертам – признание иностранных документов об образовании в России.

По словам директора «Главэкспертцентра» Веры Скоробогатовой, образовательная миграция в современном мире приобрела огромный размах. Ежегодно около двух миллионов человек отправляются за границу на учебу или работу, и в большинстве случаев этим людям необходимо признание документов об образовании, уверяет специалист.

О сложностях, связанных с этим, руководитель «Главэкспертцентра» знает не понаслышке. Ведь именно организация, которую возглавляет Вера Игоревна, является основной федеральной государственной структурой, занимающейся признанием документов об образовании.

«Сейчас признание зарубежных документов об образовании – очень актуальная тема, – говорит директор «Главэкспертцентра». – Только за прошедшие девять месяцев работы нашей организации подано около семи тысяч заявлений с просьбой установить соответствие зарубежного диплома с российской системой образования. Эта процедура достаточно сложная. Для того, чтобы соотнести программы, нужно произвести целый ряд специальных процедур. Конференция в ДГТУ как раз и призвана сделать эти процедуры более эффективными и совершенными».

По словам Веры Скоробогатовой, место проведения конференции выбрано неслучайно. ДГТУ имеет более чем 50-летний опыт обучения иностранных студентов. На сегодняшний день в вузе учатся более 500 представителей зарубежных стран, в том числе из Италии и США.

Кроме того, учебным заведением основан Болонский клуб, получивший международное признание как пионер в сфере развития взаимодействия отечественных и зарубежных вузов на юге России. Также в университете развиты программы двойного дипломирования студентов.

«В ДГТУ отработана схема признания иностранных документов об образовании. Поэтому проведение конференции здесь – это прежде всего возможность для других учебных заведений заимствовать уже имеющийся положительный опыт», – подчеркнула директор «Главэкспертцентра».

Как отмечают в самом вузе, необходимость активной международной деятельности здесь осознали давно. По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, сегодня это становится залогом успешной модернизации как отдельного вуза, так и российского образования в целом.

«Чем быстрее мы наладим процесс активного обмена студентами, преподавателями, синхронизируем наши программы с зарубежными в масштабе всего государства, тем быстрее российское образование сможет модернизироваться и занять достойное место в мире. По сути наше образование не уступает зарубежному. Но не до конца отработана система признания наших дипломов за рубежом и зарубежных дипломов в России. Мы должны убрать эту преграду на пути образовательного взаимодействия. Эта конференция дает такую возможность», – отметил ректор.

Главный итог конференции – еще один значительный шаг вперед в развитии взаимодействия российского и зарубежного образования, уверены в вузе. Однако останавливаться на имеющихся достижениях в сфере международной деятельности ДГТУ не собирается, говорит Бесарион Месхи. Дальнейшая интеграция в международное образовательное пространство – одна из стратегических задач развития университета.

Фото: Фото предоставлены ДГТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем