RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Правительство свернуло программу отправки россиян на учебу за границу

Правительство свернуло программу отправки россиян на учебу за границу

Правительство РФ свернуло программу «Глобальное образование» на неопределенный срок, пишет «Коммерсант». Согласно данным издания, чиновники обеспокоились тем, что воспользоваться госпрограммой смогут только управленцы, которые нужны стране не так, как инженеры или учителя.

«В Кремле считают, что сейчас «Глобальное образование» ориентировано преимущественно на управленцев, хотя стране нужны высококвалифицированные инженеры и научно-педагогические работники. Эксперты и ранее предполагали, что программой воспользуются дети чиновников, а не реальные специалисты», – пишет источник.

Напомним, программа «Глобальное образование» предполагает отправку на обучение в зарубежные вузы кандидатов, прошедших конкурсные испытания. После обучения каждый из них должен был вернуться на Родину и работать на местных предприятиях.

В 2011 году проект одобрил Владимир Путин. За его разработку взялось Агентство стратегических инициатив. За пять лет на обучение российских граждан за рубежом предполагалось потратить четыре с половиной миллиарда рублей. На этот год уже было выделено полтора миллиарда. По данным издания, комиссия определила участников проекта. Однако в последний момент программу решили заморозить на неопределенный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем