RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Стипендию хотят приравнять к МРОТ

Стипендию хотят приравнять к МРОТ

Российские студенты требуют приравнять академическую стипендию к минимальному размеру оплаты труда. Сбор подписей под соответствующим предложением сейчас идет на международном молодежном форуме «Селигер». Инициативу уже оценил президент РФ, пояснив, что в любом случае простой «раздачи денег» не будет. Повышенную стипендию должны получать наиболее достойные, отметил глава государства.

Инициатором увеличения академической стипендии для бюджетных студентов выступило молодежное движение партии «Справедливая Россия». По словам его лидера, только на «Селигере» уже собраны полторы тысячи подписей в поддержку проекта.

«Если брать в целом бюджетную стипендию, это 1100 рублей, – пояснил глава молодежного движения партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов. – В сегодняшних условиях это невысокая стипендия. И в новом законе (закон «Об образовании», вступающий в силу с 1 сентября 2013 года – Прим. автора) вопрос стипендий передали в министерство образования, будет постановление правительства, и сейчас это 1340 рублей, в проекте. Нужно подумать о повышении стипендии до МРОТ. Здесь (на форуме «Селигер» – Прим. автора) мы собирали подписи, и у нас уже полторы тысячи подписей есть».

Владимир Путин: «В подавляющем большинстве стран вообще нет никаких стипендий, их просто не существует. И в подавляющем большинстве стран все высшее, среднее специальное образование является платным. Мы стипендии сохраняем, имея в виду несколько обстоятельств, не только то, что это традиция, доставшаяся нам еще из советских времен, а имея в виду как раз необходимость создания условий, при которых даже люди, которые стеснены в средствах, или семьи, из которых они выходят, стеснены в средствах, чтобы имели все-таки возможность получить высшее или среднее специальное образование. Потому что в общем и целом доходы наших граждан являются пока достаточно скромными, это мы имеем в виду».

Вопрос о росте размера студенческой стипендии активист задал президенту РФ Владимиру Путину, посетившему форум в минувшую пятницу, 2 августа. Однако глава государства не разделил энтузиазм молодежи по поводу необходимости всеобщего повышения выплат обучающимся.

«Раздать эти деньги всем – знаете, тогда это придется сделать за счет других сегментов образования, за счет сокращения денег на строительство общежитий, за счет сокращения денег на стажировки и так далее. Это все подлежит серьезному анализу, понимаете? Просто раздача денег, как правило, является неэффективной. Но что можно и нужно сделать – это нужно передавать студенческим общественным организациям, студсоветам, права принимать прямое участие в распределении стипендиального фонда», – пояснил Владимир Путин.

Тем не менее стипендии все же будут расти, подчеркнул глава государства. Но только у определенной части студенчества. Улучшится прежде всего финансовое положение студентов первых и вторых курсов – тех из них, кто испытывает особые материальные трудности или показывает выдающиеся достижения в учебе. Данное требование прописано в общеизвестных майских указах главы государства.

«Вот у них стипендия как раз должна быть, если мне не изменяет память, за шесть тысяч примерно. Это в общем и целом даже выше прожиточного минимума», – подчеркнул президент.

По словам главы государства, в основе такого избирательного подхода лежит простая логика. Первые два курса – самые сложные. Позже студенту, если он уделяет достаточное время учебе, достаточно легко проявить себя и получать другие виды стипендий.

По словам представителей донских вузов, доходы таких особо отличившихся могут превышать среднюю заработную плату в регионе. «Наряду с гарантируемыми формами поддержки мы также выплачиваем другие виды стипендий. Вуз имеет связи с бизнесом, иностранными вузами. Например, у нас действует оксфордская стипендия. Ее сумма – около пяти тысяч. Некоторые гениальные студенты получают до 40 тысяч в месяц – это набор разных стипендий. В вузе также действует система грантов», – рассказал ранее ответственный секретарь приемной комиссии ЮФУ Андрей Серегин.

Однако обычным хорошистам и отличникам, не показывающим выдающихся успехов в учебе и науке, все же не следует расстраиваться. Их стандартные академические стипендии в правительстве во всяком случае отменять не собираются. Более того, по словам главы государства, они постепенно все же будут расти пропорционально росту российской экономики.

Фото: Фото с сайта Userapi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем