RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Детским садам Дона обещают новый облик

Детским садам Дона обещают новый облик

В Министерстве образования РФ озаботились теми архитектурными решениями, которые сегодня используются при строительстве детских садов. Чиновники призывают дизайнеров вернуть дошкольным учреждениям «детское лицо». Для этого был объявлен специальный конкурс. По проектам его победителей и будет вестись строительство садов в стране в ближайшие годы, обещают чиновники.

Как у нас

Человеческий мозг формируется до шести лет. И именно в это время дети нуждаются в свободном пространстве, ярких цветах, гармоничном дизайне помещений, констатируют эксперты.

Однако детские детские сады России продолжают строить по советским стандартам. Чаще всего у них нет выраженного «лица дошкольного учреждения». К таким выводам пришли в министерстве образования РФ.

По данным ведомства, интенсивное строительство образовательных учреждений для дошколят, которое сейчас идет в стране, происходит с соблюдением множества норм и правил. Однако какие-либо особые требования к дизайну помещений и общей архитектуре зданий не предъявляются. В итоге получаются постройки, которые по большому счету мало отличаются от прочих сооружений.

С этими выводами сложно поспорить. Недавние детские стройки на Дону подтверждают заключения федеральных чиновников. Вот, например, как выглядит открытый 20 июня детский сад «Радуга» в селе Табунщиково Красносулинского района.

А вот детский сад «Незабудка» в слободе Родионово-Несветайской. Он открыл свои двери для малышей в апреле этого года.

Как у них

Эксперты Минобрнауки РФ предлагают изменить ситуацию и активно использовать при строительстве новых детских садов «детские» решения. На стоимость построек новые требования повлиять не должны, уверяют в ведомстве, указывая на аналогичный европейский опыт. Там строительство одного садика обходится даже дешевле, чем в России. При этом учреждения имеют по-настоящему детский вид, констатируют эксперты.

Вот, например, австрийский детский сад, где архитекторы решили слить постройку с пейзажем.

Ниже пример внутреннего облика детского дизайна для сада, который также может вдохновить российских строителей. На фото одно из дошкольных учреждений Парижа.

Все изменит конкурс

Именно современные проектные решения должны стать частью российских детских садов, поэтому спецпроект Центра современного искусства «Винзавод» «Территория дизайна» совместно с Министерством образования и науки объявили конкурс «Новый облик детских садов».

По данным организаторов, к участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, студенты профильных вузов и творческие коллективы. Главное, что потребуется от участников, – свежие идеи и экономичные решения, которые смогут изменить облик отечественного детского сада.

«По результатам конкурса будет сформирован шорт лист лучших проектных решений, которые каждый желающий сможет посмотреть в общем доступе на сайте Министерства образования и науки РФ. Эти работы станут основой проектирования и строительства типовых российских детских садиков», – подчеркнули в центре современного искусства.

Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно на официальном сайте организаторов.

Фото: Фото предоставлены минобразования Дона и ЦСИ «Винзавод»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter