RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Как сделать летний отдых ребенка безопасным

Как сделать летний отдых ребенка безопасным

Сезонная вспышка вирусных заболеваний заставила родителей в Ростовской области особенно осторожно относиться к оправке детей в летние лагеря и санатории. Однако эксперты не советуют откладывать путевки в дальний ящик. Детей можно смело отпускать на отдых, если предварительно убедиться в его безопасности, констатируют специалисты.

Если в семейные планы входила отправка ребенка в один из близлежащих лагерей Ростовской области, то у родителей нет причин для беспокойства, отмечают в правительстве Дона. Вспышка энтеровирусной инфекции наделала в регионе много шума, поэтому состояние каждого ребенка во всех оздоровительных учреждениях области на особом контроле медиков и Роспотребнадзора.

«Несмотря на непростую ситуацию с энтеровирусной инфекцией в городе Ростове-на-Дону и некоторых муниципалитетах области, детские лагеря закрываться не будут. Донские медики и Роспотребнадзор установили очень жесткие фильтры по медицинскому освидетельствованию детей при поступлении в оздоровительные учреждения. Детская оздоровительная кампания–2013 идет в штатном режиме», – констатирует заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Как сэкономить?
Приобретая путевку в летний лагерь для ребенка, родители могут рассчитывать на финансовую помощь государства. Министерство труда и социального развития области выплачивает компенсации за самостоятельно приобретенные путевки. Сумма выплаты может составить от 50% до 100% от стоимости путевки. Размер компенсации будет зависеть от уровня благосостояния семьи.

По данным минздрава области, среди конкретных мер по обеспечению детской безопасности в оздоровительных учреждениях – медицинский осмотр детей с анализом данных о состоянии здоровья каждого ребенка, осмотры на наличие кожных заболеваний, жесткий контроль качества поступающей пищевой продукции и обработка помещений с дезинфицирующими средствами.

На сегодняшний день среди детей, отдыхающих в летних лагерях области, не зафиксировано ни одного случая возникновения опасного заболевания, отмечают в министерстве внутренней и информационной политики области. Более того, большинство ребят уже смогли поправить свое здоровье.

«Выраженный оздоровительный эффект получили почти 92% донских ребят из числа отдохнувших, что выше среднероссийского показателя. Эти данные прозвучали на всероссийском селекторном совещании с участием главного санитарного врача России Геннадия Онищенко», – отмечает министр труда и социального развития Елена Елисеева.

Для желающих получить такой же оздоровительный эффект на Дону работает довольно обширная сеть детских оздоровительных лагерей. По данным мининформа области, только в первую смену в регионе работали 875 учреждений для отдыха несовершеннолетних. Среди них: 28 загородных стационарных оздоровительных учреждений, 12 загородных оздоровительных учреждений санаторного типа, один санаторий и 834 пришкольных лагеря. С полным списком загородных лагерей Ростовской области с контактной информацией и описанием условий отдыха можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Вeon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем