RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Больше тысячи человек на Дону провалили ЕГЭ

Больше тысячи человек на Дону провалили ЕГЭ

В Ростовскую область пришли результаты ЕГЭ по русскому языку, информатике, биологии и истории. Согласно данным Минобра, всего на Дону насчитали 202 стобалльные работы. А вот не преодолевших минимальный порог баллов – больше тысячи человек. Такие показатели находятся в рамках общероссийской нормы, утечки заданий на статистику не повлияли, констатируют в минобре.

Согласно данным ведомства, русский язык в этом году сдавали 22 тысячи жителей Дона. Из них 528 человек не преодолели минимальный порог баллов. Справились с работой на сто баллов 142 участника экзамена.

Биологию в этом году сдавали 4300 человек. Из них 313 с заданиями не справились и не набрали минимальное количество баллов. Зато 20 человек добились высшего результата.

В качестве предмета по выбору сдавали информатику на Дону 1300 человек. 153 участника экзамен провалили. Среди сдающих нашлось при этом десять стобалльников.

Еще три с половиной тысячи областных школьников сдавали в этом году историю. 287 из них не набрали минимального количества баллов. А вот 30 участников экзамена написали его на 100 баллов.

В целом статистика по региону выглядит так:

Оценивая первые результаты по ЕГЭ в области, в донском минобре пришли сразу к нескольким выводам. Одна из тенденций, которую отмечают организаторы, связана с утечками и публикацией контрольно-измерительных материалов (КИМов) в Сети. По мнению чиновников, подобные нарушения в области, как и в целом по стране, были незначительны и на общий результат не повлияли.

«Проведенный специалистами федеральных предметных комиссий анализ результатов ЕГЭ не подтвердил тиражируемую СМИ со слов так называемых экспертов гипотезу об искажении итогов экзамена из-за появившихся в Интернете накануне экзаменов различных материалов, так или иначе связанных с ЕГЭ, вследствие чего якобы произошел резкий рост результатов. В целом отмечено, что во всех регионах экзамены прошли без технологических сбоев и замечаний по содержанию контрольных измерительных материалов», – констатируют в Минобразования Дона.

Точное количество нарушителей, выложивших КИМы в Сеть, по области ведомство не называет. Однако, по данным региональных СМИ, число проштрафившихся участников ЕГЭ на Дону выросло до 14 человек. Их работы будут аннулированы без права пересдачи в экзамена в этом году.

Еще один вывод, который делает министерство на основе имеющейся статистики заключается в том, что регион находится среди лидеров субъектов РФ по уровню подготовки выпускников.

«Рособрнадзор отмечает Ростовскую область в числе регионов-лидеров наряду с Москвой, Томской, Калужской, Владимирской, Тамбовской, Московской и Самарской областями, Республиками Татарстан и Марий Эл, Пермским краем как имеющих развитую систему образования и большое количество специализированных школ», – пояснили в донском образовательном ведомстве.

Тем не менее полученные данные по ЕГЭ нельзя считать окончательными. На федеральном уровне продолжают обрабатывать работы по математике, иностранным языкам, физике, обществознанию, химии.

А сегодня школьники по всей стране сдают географию и литературу. Результаты по этим предметам появятся еще позже. Удержит ли Ростовская область лидирующие позиции после проверки работ по этим предметам, остается только предполагать.

Фото: Фото с сайта News.nashbryansk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем