RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование У студентов страны появится новый символ

У студентов страны появится новый символ

Символом молодежного движения РФ должен стать Всероссийский студенческий форум. Именно такую задачу перед российскими вузами поставило минобрнауки. С какой целью молодежь объединят под эгидой форума и в каком формате пройдет мероприятие, рассказали представители образовательного ведомства.

Совещание с участием молодежных лидеров вузов Южного федерального округа и представителей правительства Ростовской области, посвященное организации форума, прошло в среду, 8 мая, в столице Дона. Разъяснять цели и задачи мероприятия приехал глава департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Страдзе.

Чиновник пояснил, что форум должен стать символом студенческого движения всей страны. Его цель – объединить на одной площадке активную молодежь, власть и бизнес, создать для всех участников комфортную коммуникационную среду и в итоге сформировать кадровый потенциал для экономики страны.

Всероссийский студенческий форум будет проводиться не в первый раз. Свою историю движение начинает с 2001 года, но его мероприятия проводились нерегулярно. Последний форум прошел в 2011 году в Барнауле. Лучшими стали пять работ. Все они были реализованы в дальнейшем на практике. С 2013 форум планируется сделать регулярным мероприятием. Миробрнауки РФ собирается проводить его каждые два года.

Инструментом для решения поставленной задачи должна стать проектная деятельность студентов. От участников форума потребуется предоставить готовую рабочую идею в той или иной отрасли. Экспертное сообщество оценит ее. Лучшие из лучших проектов получат путевку в жизнь.

По словам Александра Страдзе, вовлекать молодежь в ведение проектной деятельности вузам предстоит массово. Сейчас такую работу студенты начинают вести в основном на последнем курсе, в рамках защиты диплома, а должны – намного раньше, отметил чиновник.

«Научить студентов вести проектную деятельность необходимо с первого курса. Эти проекты должны дать им путевку в жизнь, стать шансом быть замеченными работодателем и в общем сблизить образование и реальную экономику», – рассказал Страдзе.

Как стать участником форума?
Нужно разработать собственный рабочий проект, соответствующий одной из номинаций форума. Подробнее о требованиях к участникам читайте на официальном сайте Всероссийского студенческого форума.
Далее уже с готовым проектом нужно обратиться в один из вузов, являющийся базовым партнером конкурса. В Ростовской области эту функцию выполняет ЮФУ. Затем судьбу работы решит экспертная комиссия.

В рамках форума от активной молодежи ждут проекты по нескольким номинациям: научный прорыв, образование без границ, развитие среды, новые компетенции, высшая лига. В первой категории будут представлены работы, отражающие какие-либо научные достижения студентов, во второй – проекты, направленные на улучшение интернет-среды. Третья номинация касается социальной сферы, четвертая – образовательных технологий, в пятую эксперты самостоятельно отберут лучшие из лучших проектов. Главное требование ко всем участникам – наличие рабочей идеи, которая реально может быть интегрирована в образование, социальную сферу и т. д. и принести экономическую или иную пользу.

В целом проектная деятельность студентов охватит всю страну в этом году. Ведущие вузы всех регионов РФ уже начали отбирать самые достойные работы. Летом проекты ждет отсев на окружному уровне. Итог форума подведут в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Прибывших в северную столицу финалистов ждет не только обширная образовательная программа, встреча с представителями власти и бизнеса, возможность пообщаться с работодателями без галстуков. Организаторы также обещают, что пожать руку победителям прибудет руководитель страны.

Кроме почета и уважения, лучших разработчиков ожидает еще и премия, а также возможность реализовать свой проект в жизни. Также все без исключения участники различных этапов конкурса получат дипломы его лауреатов. По словам организаторов, свидетельства станут не просто красивой бумажкой в рамке, а реальным козырем при разговоре с работодателем.

Фото: Фото с сайта News.uklon.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем