RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Чему учат волонтеров для Сочи-2014

Чему учат волонтеров для Сочи-2014

В понедельник, 11 марта, началось обучение в школах подготовки волонтеров для Сочи-2014 по всей России. В программе добровольцев – интерактивная история олимпийского движения, знакомство со спортивными объектами Сочи, специальный олимпийский английский и многое другое.

Уроки для добровольцев пройдут не только на территории города-организатора, но и в 26 центрах подготовки в 17 городах России. Учить волонтеров будут и в Ростовской области, в школе при Южно-российском техническом университете (НПИ). Здесь первая сессия обучения стартует 18 марта. Всего пройдет четыре таких сессии. Обучение завершится 25 мая.

В Новочеркасске планируется подготовить 1200 человек – участников программы со всей России. По словам директора волонтерского центра ЮРГТУ (НПИ) Ирины Поркшеян, добровольцев включают в образовательные программы с запасом, готовясь к тому, что некоторые могут сойти с дистанции и отказаться от работы на играх по каким-либо причинам.

В олимпийском волонтерском движении «Сочи-2014» примут участие около 960 жителей Дона. Сейчас продолжается отбор кандидатов из тех заявок, которые претенденты от Ростовской области оставили в волонтерском центре ЮРГТУ (НПИ). Многие из них, по словам организаторов, пройдут обучение не на базе новочеркасской школы, так как в их заявках указаны направления работы, на которых специализируются другие центры. Большое число донских волонтеров будут готовить в Краснодаре, где действуют сразу несколько школ по направлениям: «Спорт», «Церемонии», «Технологии», «Медицинское обслуживание», «Допинг-контроль» и т. д.

Новочеркасский центр специализируется по направлению «Транспорт». Именно для этой сферы здесь будут готовить волонтеров. Подробное содержание учебных программ добровольцев держится в секрете. Но в целом известно, что обучающиеся в центрах по всей России будут готовиться по трем тематическим блокам: «Мои Игры», «Моя работа», «Мой объект».

Первая часть образовательной программы подразумевает погружение слушателей в историю игр с помощью современных технологий: «В основе курса лежит квест-игра, в ходе которой участники отправляются «назад в будущее» и узнают много нового об Играх и о Сочи, решая сложные логические задачи и выполняя командные задания. Волонтеры знакомятся с историей и ценностями Игр, с городом Сочи, получают общее представление о работе на главном спортивном мероприятии планеты и ключевых качествах персонала Игр, а также совершают виртуальный 3D тур по олимпийским объектам Сочи», – рассказали организаторы обучения.

В рамках второго курса ребятам расскажут непосредственно об их должностных обязанностях. Третий этап обучения для всех волонтеров пройдет на территории олимпийских объектов. При этом каждый участник программы будет закреплен на той территории, где ему предстоит работать во время игр.

Также каждый олимпийский волонтер пройдет дополнительное интерактивный курс по английскому языку. «Программа включает в себя 36 уроков, посвященных Олимпийским и Паралимпийским зимним дисциплинам. В рамках уроков по спорту волонтеры познакомятся с названием оборудования той или иной дисциплины, снаряжением, узнают правила соревнований, а также специфику Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи», – сообщили в волонтерском центре.

Всего программу обучения пройдут 25 тысяч волонтеров. Именно столько добровольных помощников необходимо для проведения главного спортивного события будущего года. По словам президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, такая армия профессиональных волонтеров сможет применять полученные знания и на других мероприятиях, а разработанные программы обучения будут востребованы при подготовке любых спортивных событий.

Фото: Фото с сайта Tvoiomsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем