Образование Сколько школьников Дона принимают наркотики?

Сколько школьников Дона принимают наркотики?

Среди 32 360 донских девятиклассников у 53 человек выявлено наличие в организме наркотических средств. Более тысячи учеников от подобной проверки отказались. Таковы данные областного добровольного тестирования школьников. На очереди – студенты. В 2013 году антинаркотическая комиссия обещает проверить именно их.

В добровольном тестировании на наркотики в 2012 году приняли участие 96,5% девятиклассников региона из 1130 школ. Детей проверяли по методике, позволяющей выявить потребителей опиатов, амфетамина, каннабиоидов (конопли), дезоморфина и котинина.

«В организме 53 тестируемых было найдены наркотические вещества – это абсолютно точные данные, – рассказали в приемной главного нарколога Ростова Елены Малышко. – По отношению к общему количеству тестируемых (32 360 человек. – Прим. авт.) это небольшая цифра. В целом можно сказать, что показатель характеризует с положительной стороны нашу молодежь».

Не столь оптимистично относится к результатам тестирования председатель комитета по молодежной политики Ростовской области Сергей Чуев. По словам лидера донской молодежи, 53 человека – это довольно много.

«Не стоит забывать, что в тесте участвовали школьники, девятиклассники. Это не студенты, не молодые люди до 30 лет. В этой возрастной категории показатели вообще должны стремиться к нулю. Тем более данный тест фиксирует наркотик в организме в том случае, если он был принят относительно недавно. Имеющие опыт употребления запрещенных средств в отдаленном прошлом в статистику не попадают. Также в группе риска находятся отказавшиеся – велика вероятность того, что они также имеют опыт употребления запрещенных средств. Но, безусловно, тест очень полезен. Он отражает степень проблемы, позволяет корректировать профилактическую работу», – рассказывает глава молодежного комитета.

По данным антинаркотической комиссии, 53 ученикам, в чьих организмах найдены наркотики, ничего не грозит: их не поставят на учет, не сообщат результаты теста родителям и в школу. С каждым из них проведена профилактическая беседа, дальнейшая работа с ребенком возможна только по его желанию. Результаты теста полностью анонимны, а участие в дальнейших мероприятиях только добровольное, поясняют специалисты.

Анонимные беседы проведут и с отказавшимися от теста. Их нашлось 1213 человек. Самый большой процент отказников эксперты насчитали в Новочеркасске – 74% от общего числа обучающихся в девятых классах и Милютинском районе – 81%. Это свидетельствует лишь о том, что информационно-разъяснительная работа по тестам здесь была проведена не на должном уровне, уверяют чиновники.

«Причины отказа от тестирования: религиозные убеждения, болезнь (инвалидность) обучающихся, в единичных случаях родители таким образом демонстрируют уверенность в своем ребенке», – уточнили в антинаркотической комиссии области.

Новые проверки в ближайшее время школьникам не грозят. В 2013 году антинаркотическая комиссия области решила взяться за студентов. Организация уже поручила совету ректоров вузов Дона провести информационно-пропагандистские мероприятия по добровольным тестам среди обучающихся. Ведь в этому году проверки на предмет употребления наркотиков обещают провести именно среди них.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем