Образование Школьный аттестат изменит форму и содержание

Школьный аттестат изменит форму и содержание

Со следующего учебного года выпускники школ начнут получать аттестаты нового образца. Изменится как внешний вид документа, так и способ его заполнения. Школьные свидетельства о полученных знаниях приобретут не только яркие цвета обложек и более официальный вид, но и современные средства защиты от подделывания.

Приказ министра образования РФ Дмитрия Ливанова, утверждающий вид и форму заполнения бланков школьных аттестатов, вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Выпускники, окончившие девятый и одиннадцатый класс в 2014 году, получат документы об образовании нового образца.

Выпускникам девятых классов выдадут аттестаты фиолетового цвета, одиннадцатых – синего. Те, кто справится с образовательной программой на пятерки, получат ярко-красный документ. А вот размер аттестата станет единым для всех выпускников. В развороте обложка документа составит 233 мм на 163 мм.

Новое школьное свидетельство об образовании, согласно министерскому приказу, будет состоять из обложки, титульного бланка, бланка приложения. Лицевую сторону обложки главного школьного документа украсит герб Российской Федерации и надпись «аттестат». Все изображения нанесут методом горячего тиснения фольги красного цвета. Форзац обложки оклеят специальной бумагой, которая позволит документу светиться в УФ-излучении. Определенные водяные знаки, тиснения и специальные покрытия нанесут и на все внутренние бланки аттестата.

Документы нового образца должны заполняться строго с помощью принтера черным шрифтом. Поможет в этом учителям специальный компьютерный модуль, позволяющий автоматически формировать электронную книгу для учета и записи выданных аттестатов.

А вот подписывать главный документ выпускника придется от руки. Право подписи по-прежнему будет иметь исключительно руководитель школы или сотрудник, временно исполняющий обязанности директора в его отсутствие.

Аттестат нового образца отразит не только полную информацию об общей успеваемости ученика. В разделе «Дополнительные сведения» появятся наименования учебных курсов, предметов, дисциплин, изученных обучающимся за два учебных года вне общеобразовательной программы. Попадет в данный раздел информация и о платных курсах, которые ученик закончил на базе школы.

Также документ расскажет о победах ученика на олимпиадах и иных образовательных соревнованиях.

В целом аттестат станет более ярким и информативным. Напомним, что сейчас аттестаты девятиклассников окрашены в кофейный цвет, у отличников – аттестаты с зелеными обложками. Одиннадцатиклассники получают аттестаты синего цвета, медалисты – вишневого.

Но внешняя привлекательность нового документа – не главная цель, которую преследовали в министерстве, разрабатывая новый образец. По данным Ростобрнадзора, аттестат нового образца хорошо защищен от подделывания.

Как сообщила руководитель Ростобрнадзора Надежда Толстик, нормативных документов, разъясняющих правила работы с новыми бланками, от Министерства образования РФ еще не поступало. Но уже известно, что полиграфический образец имеет уровень защищенности «Б». А это значит, что желающим подделать главный школьный документ придется непросто.

Фото: Фото Минобрнауки РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем