Образование Топ-5 главных событий года в образовании

Топ-5 главных событий года в образовании

Прошедший год отметился целым рядом нашумевших событий в сфере образования. Споры не утихали вокруг законопроекта «Об образовании». Уже летом в минобрнауки увереннее стали звучать разговоры о необходимости реорганизации отечественной системы высшего образования, а осенью ростовчан потряс красный список неэффективных вузов. Какими еще громкими происшествиями в образовании отметился уходящий год, вспоминал корреспондент Diplom.161.ru.

Закон «Об образовании»

В уходящем году практически завершилось одобрение нового закона «Об образовании». Принятие и рассмотрение закона оказались одними из самых длительных в истории отечественного законотворчества. Проект прошел процедуру народной доработки: на специальном сайте пользователи Рунета вносили свои предложения к законопроекту.

Госдума приняла законопроект только в третьем чтении с множеством поправок. Еще больше изменений, на внесение которых настаивали парламентарии, были отклонены.

Минобрнауки выпустило уже не одну брошюру, разъясняющую преимущества нового документа. Однако многие общественные организации продолжают настаивать: новый закон – дорога к платному элитарному образованию. Донские коммунисты даже вышли на митинг, чтобы доказать это.

Между тем закон вступит в силу 1 сентября 2013 года. Его положения планируется дополнительно разъяснить на августовских педсоветах для всех участников образовательной системы.

Мониторинг эффективности вузов

Главной новостью ноября стало обнародование министерского списка неэффективных вузов. В него попали четыре донских вуза и 21 филиал. Событие вызвало большой резонанс: ректоры подписывали петиции, студенты выходили на акции протеста, глава ростовской консерватории даже ушел со своего поста в знак несогласия с тем, что подчиненное ему учебное заведение попало в «расстрельный» список.

В министерстве, по всей видимости, разочаровались в проделанной работе тоже и объявили, что ни один вуз не будет закрыт и не один студент не пострадает. Слабых присоединят к сильным, а для некоторых вузов разработают антикризисную программу.

Церковь и образование

Весь год возмущали некоторых пользователей Diplom.161.ru известия о очередных шагах по сближению образовательных учреждений и церкви. Об открытии факультета теологии объявили в Южном федеральном университете, православный центр открылся в Донском государственном техническом университете. Школьникам заменили один из уроков чтения новым предметом – основами религиозных культур и светской этики. Мнение пользователей по поводу сложившейся тенденции разделились: кто-то настаивал на том, что образованию грозит засилье церкви, другие настаивали на том, что подрастающему поколению не хватает духовности, и уроки нравственности пойдут молодежи на пользу.

Зарплаты чиновников

Прошедший год предоставил пользователям Diplom.161.ru узнать о доходах чиновников донского министерства образования. Оказалось, что в среднем руководители областного образования зарабатывают около 100 тысяч в месяц. Большинство пользователей сделало безапелляционный вывод: чиновник далек от народа.

Курьезы в образовании

Отечественная система образования также неоднократно за прошедший год предоставляла ростовчанам возможность посмеяться. В ноябре мы удивлялись задачкам по математике, в которых ученики узнавали о том, что за обедом среднестатистическая семья может съесть сразу несколько пачек соли, рыбы обитают на деревьях, а неприметный дворник из соседнего двора хранит в своем сарае суперсовременное ракетное топливо.

Чем удивит, порадует или расстроит отечественное образование в следующем году, обязательно напишет Diplom.161.ru. Судя по обещаниям министерских чиновников регионального и федерального уровней, в ближайшее время главными темами для обсуждения станут доходы учителей и вузовских педагогов, превышающие уровень средней заработной платы по области, отсутствие очередей в детских садах уже к 2015 году, и отечественная наука, которая вновь займет лидирующие мировые позиции.

Фото: Фото с сайта Bashvest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем